ГлавнаяОбществоВ 45-ом война не закончилась
05.05.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 992
В 45-ом война не закончилась

Ряды ветеранов Великой Отечественной войны, к сожалению, редеют с каждым годом. Из тех, кто воевал в грозные сороковые, в нашем районе осталось 15 человек, из них девять проживают в городе. Но в 1945-ом война не закончилась… Наши солдаты защищали рубежи страны с 1944 по 1950 годы, воюя со свирепыми бандформированиями на Западной Украине (бандеровцами) и в Прибалтике («лесными братьями»), жертвуя своими жизнями и здоровьем. Один из них – белохолуничанин Леонид Алексеевич Татаринов.

Война коснулась всех членов его семьи, проживавшей в деревне Булатово Верхнекамского района. В 1941-ом на фронт был призван брат Леонида – Василий. Жене и сыну он успел прислать лишь несколько весточек: бывший инженер воевал под Москвой, дослужился до должности помощника начальника штаба кавалерийского полка. В последнем «треугольнике» сообщалось, что перед полком поставлена сложная задача – углубиться в тыл врага по лесам и болотам на 200 км. А затем пришло извещение, что В.А. Татаринов пропал без вести. До сих пор родные не знают, в каких топях, а может быть, братской могиле покоится его прах...

Старшая сестра Леонида, Наталья, во время войны работала медсестрой в эвакогоспитале п. Рудничный.

Сам Леонид армейскую службу проходил в Литве с 1949 по 1951 годы. Именно здесь в 1944-ом была создана «Армия свободы» с единым централизованным военным и политическим командованием, единой формой и воинскими знаками различия, хорошо укреплёнными лесными базами, центрами обучения новобранцев, больницами и типографиями в каждом партизанском округе, штабами, разведывательной и вспомогательной сетью в деревнях и городах. Борьба шла ожесточенная. Татаринов до сих пор не может забыть, сколько тогда довелось ему видеть убитых: ночами бандиты уничтожали целые семьи партийных работников, даже тех хуторян, которые просто выказывали симпатию Советской власти; лютую ненависть у них вызывал любой человек, носивший военную форму Советской Армии. По официальным данным, с 1944 по 1957 годы «лесными братьями» в одной только Прибалтике было убито 25 тысяч человек, из них 23 тысячи – литовцы. Односельчанину Леонида в одной из боевых операций осколком перебило позвоночник, он навсегда остался обездвиженным калекой.

Леонид Алексеевич был обучен на радиотелеграфиста, но активно участвовал в военных «вылазках» по поиску и уничтожению банд, основу которых составляли бывшие солдаты гитлеровской армии. Вспоминает, как часто операции по ликвидации «невидимого» противника успешно проходили только благодаря точным разведданным. Особенно сложно было «вычислять» одиночных бандитов, которые днем пахали землю и вели хозяйство, а ночью, собираясь в «идейные кучки», убивали своих соседей…

– Вплоть до 1994 года те, кто воевали с остатками эсесовцев, не считались ветеранами Великой Отечественной войны, – говорит Л.А. Татаринов. – Мы называли себя «военнослужащие МГБ».

Лишь 25 лет назад фронтовик стал получать юбилейные медали. За ударную работу в должности начальника отдела реализации лесопродукции в п. Лесной имеет почетное звание «Победитель соцсоревнования». Молодое поколение может поучиться у Леонида Алексеевича мудрости, выдержке, интеллигентности, настоящей любви к хорошей книге и интересу ко всему происходящему вокруг.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии