ГлавнаяОбществоУже с лета 2021 года в социальной сфере начнутся изменения
14.05.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 377
Уже с лета 2021 года в социальной сфере начнутся изменения

Президент России Владимир Путин дал поручения по исполнению своего Послания, озвученного 21 апреля.

Напомним, Послание главы государства Федеральному Собранию ориентировано на решение актуальных социальных вопросов, адресное оказание мер поддержки российским семьям. Со многими инициативами, которые одобрил Президент, ранее выступила партия «Единая Россия».

Поддержка семей

Так, по итогам Послания уже с 1 июля текущего года начнется выплата ежемесячных пособий беременным женщинам, находящимся в трудной жизненной ситуации, за раннюю постановку на учёт по беременности.

К 15 июля должны быть приняты законодательные изменения по оплате больничных листов родителям дошкольников в размере 100 проц. заработка независимо от трудового стажа. По предварительным оценкам, только в 2021 году эта мера коснется 1,5 млн. молодых родителей. Кроме того, с 15 мая начнет действовать возврат половины стоимости путевок за детский отдых.

Обновление автопарка «скорой помощи»

По итогам Послания Владимир Путин дал поручение обеспечить обновление парка машин «скорой помощи» в субъектах РФ. По решению Президента до 2023 года в регионы поступит 5000 спецавтомобилей. Согласно поручениям главы государства субъекты РФ также получат 500 мобильных медицинских комплексов.

«Единая Россия» вместе с главами областей, секретарями реготделений и Минздравом РФ составит план-график поставок медтехники в регионы. При распределении машин будут учтены потребности каждого муниципалитета, малых городов и районов.

Развитие учреждений культуры

Президент РФ поручил направить дополнительно 24 млрд. рублей на развитие сельских домов культуры, тем самым поддержав инициативу партии «Единая Россия» об увеличении финансовой поддержки учреждений культуры. Средства федерального бюджета пойдут на строительство, реконструкцию, капремонт и модернизацию домов культуры и библиотек на сельских территориях, оснащение детских театров и муниципальных музеев.

Автобусы для школьников

Уже в текущем году российские регионы начнут получать новые школьные автобусы. Планируется, что ежегодно в субъекты РФ будет поступать не менее 4 тысяч машин. Таким образом, в ближайшие четыре года (до 2024-го) региональные парки пополнятся 16-ю тысячами современных комфортных автобусов. Уже к 1 июня должна быть представлена карта потребности регионов в новой технике для школьников. Эту работу взяла на себя «Единая Россия».

Подведение газа – бесплатно!

В числе поручений Президента – проработка механизма для обеспечения бесплатного подключения домовладений к газу. Эта задача в газифицированных населенных пунктах должна быть решена уже к 2023 году.

Предполагается, что оплата «ветки» от проложенного газопровода непосредственно к дому будет возложена на ресурсоснабжающие организации, которые работают в каждом регионе. «Единая» Россия» сформирует базу таких домов в субъектах РФ и совместно с органами власти и газовыми компаниями определит точные сроки подключения, активисты партии помогут людям с заполнением необходимых документов.

Также партия выступила с инициативой законодательно закрепить создание единого регионального оператора газификации, который будет помогать людям в оформлении документов по принципу «одного окна», что сократит срок подключения к голубому топливу вдвое.

Елена Владимирова.

► комментарии

«Послание Президента России посвящено жизненно важным вопросам»

Рахим Азимов, депутат Государственной Думы, участник предварительного голосования «Единой России»:

– Очень важно, что в Послании Президента РФ Владимира Путина прозвучали поручения по мерам поддержки сельских домов культуры, библиотек и музеев. Это центры притяжения жителей районов, сел и малых населенных пунктов, где проводят свободное время дети и взрослые.

Культурные учреждения помогают в формировании моральных и нравственных ценностей, ведут работу по просвещению населения, патриотическому воспитанию молодежи. В рамках партийного проекта «Культура малой родины» ДК выделяются средства на ремонты, обновление оборудования и техники.

Каждый сельский Дом культуры, музей, библиотека должны соответствовать современным требованиям, открывать для жителей территорий возможности для творческого развития, образования и общения.

Олег Валенчук, депутат Государственной Думы, участник предварительного голосования «Единой России»:

– Десятки тысяч садоводов и владельцев индивидуального жилья ждут решения проблемы газификации. И наш голос услышан!

Во исполнение поручений Президента правительство РФ уже подготовило поправки в закон о газоснабжении, которые снимут значительную финансовую нагрузку с населения. Раньше человек сам платил за подведение газопровода от внутрипоселковой сети к себе на участок. Теперь это будет зоной ответственности ресурсоснабжающих организаций.

Мы с комиссией по садоводству будем контролировать, чтобы не ущемлялись права садоводов, чьи домовладения находятся на территории СНТ. Они также должны иметь возможность бесплатно протянуть газ к своему участку.

Сергей Одношивкин, главный врач «Станции скорой медицинской помощи» г. Кирова:

– Оперативность скорой медицинской помощи зависит, в том числе, и от технического состояния автопарка. За последние несколько лет в Кировскую область поставлено свыше 200 единиц специализированного транспорта для оказания экстренной и неотложной медицинской помощи. В том числе в 2020 году регион получил 78 машин, включая 20 полноприводных реанимобилей.

В условиях пандемии, когда медицинские бригады обслуживали до 2000 вызовов в сутки, расширение автопарка оказало существенную помощь в работе «скорой». И продолжение обновления спецтехники – это уверенность жителей в том, что в случае необходимости скорая медицинская помощь будет оказана им вовремя и в полном объеме.

Наталья Черных, заместитель главы Белохолуницкого муниципального района по социальным вопросам:

– Не думаю, что только материальный фактор определяет решение будущей матери родить ребенка. Свою роль здесь играют и система ценностей, и уровень воспитания женщины, и в какой-то мере даже ее образование, в частности, знания о том, что и как влияет на женское здоровье и здоровье будущего малыша. Наверное, поэтому я обратила в Послании Президента РФ внимание на то, что для женщин, которые встали на учёт на ранних сроках беременности, то есть как минимум проявили о будущем ребенке заботу, предложено установить ежемесячные выплаты.

С одной стороны, это может стимулировать медицинский контроль за ходом беременности и получение женщиной своевременных рекомендаций по образу жизни, питанию, а при необходимости – и приему нужных препаратов или витаминов. С другой – такая выплата отчасти поможет будущей маме соблюдать рекомендации врачей, потому что правильное питание и другие моменты поддержания здоровья обходятся сегодня недёшево.

Елена Огнёва, начальник Белохолуницкого районного управления образования:

– Программа обеспечения учреждений образования школьными автобусами действует много лет, но техники, видимо, поступает не так много, как хотелось бы. Во всяком случае, наш район получает ее нечасто, хотя все сельские школы автотранспортом обеспечены. И очень хорошо, что Президент в своем Послании акцентировал внимание Федерального Собрания на обеспечении системы образования школьными автобусами. Может быть, это ускорит процесс их поступления в регионы?

Белохолуницкому району сегодня крайне необходим автобус для городской школы им. В.И. Десяткова. Имеющийся в наличии эксплуатируется более десяти лет, что разрешено законом, но техническое состояние не позволяет совершать ему длительные поездки. А ведь собственный школьный транспорт – это не только возможность доставлять учащихся в школу (например, из сельской местности) и обратно, выезжать на предметные олимпиады или соревнования, включенные в официальный календарь спортивных мероприятий. Он позволяет вывозить детей в музеи, учреждения дополнительного образования, находящиеся за пределами района, то есть использовать для всех целей, связанных с учебным процессом.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии