ГлавнаяОбществоУже 30 лесных пожаров
11.06.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1519
Уже 30 лесных пожаров

По состоянию на 4 июня, на территории области зарегистрировано 30 лесных пожаров на общей площади 33,271 га (за аналогичный период 2012 г. – 10 на площади 3,35 га), сообщили в департаменте лесного хозяйства.

Предварительный ущерб составил 2,8 млн. рублей. В тушении были задействованы 457 человек и 80 единиц техники КОГСАУ «Лесоохрана». Наибольшее количество пожаров – 4 на площади 1,88 га – зафиксировано на территории Паркового лесничества (зеленая зона города Кирова); 3 – в Кирсинском лесничестве (Верхнекамский район). Самый большой по площади пожар ликвидирован на территории Дубровского лесничества (БЕЛОХОЛУНИЦКИЙ район). Также лесные пожары зарегистрированы в Советском, Котельничском, Верхошижемском, Юрьянском, Подосиновском, Слободском, Оричевском, Нагорском районах.

С начала сезона летной службой КОГСАУ «Лесоохрана» выполнено 12 вылетов, проведено авиапатрулирование в объеме 58 часов лётного времени. С помощью авиации выявлено 1 нарушение лесного законодательства (сжигание порубочных остатков в пожароопасный сезон), обнаружено 4 лесных пожара на площади 3,13 га, на места возгораний высажено 15 парашютистов-пожарных.

Причины возникновения пожаров (в трех случаях, или 11 проц., они не установлены):

– неосторожное обращение с огнем при нахождении в лесах (непотушенные костры, сигареты, поджоги травы и т. д.) – 21 случай (72 проц.);

– переход огня с полос отвода железных дорог – 3 факта (10 проц.);

– нарушение правил пожарной безопасности при заготовке древесины – 2 случая (7 процентов).

Материалы по всем происшествиям направлены в органы дознания для выявления виновных лиц и привлечения их к уголовной и административной ответственности.

Всего в 2013 году за нарушение правил пожарной безопасности привлечено 137 человек, общая сумма штрафов составила 1034 тыс. рублей, сообщили в департаменте лесного хозяйства.

По материалам пресс-центра правительства Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии