ГлавнаяОбществоУвлеченность – путь к успеху
22.01.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 289
Увлеченность – путь к успеху

Выпускница Белохолуницкой школы имени В.И. Десяткова Татьяна Пушкарёва с детства мечтала посвятить себя медицине.

Ярким примером для нее всегда была мама – медсестра службы скорой медицинской помощи Мария Владимировна Пушкарёва, которая отдала профессии четверть века. Она стала для дочки лучшим консультантом по профориентации, постоянно напоминая, какие качества нужны для работы в сфере здравоохранения: не только огромная работоспособность и умение быстро принимать решения, но в первую очередь милосердие, гуманность, терпение и… стальные нервы.

– Сто раз подумай! – наставляла она дочь. – Да, врач – самая замечательная профессия в мире, но она поглотит тебя с головой. Ты должна быть готова!

Подумав не единожды, Таня... поступила на факультет «лечебное дело» Кировского государственного медицинского университета. Бесплатно туда попадают разве что медалисты, и то далеко не все. Но Татьяна поставила цель – старательно учиться и перейти на бюджетное место. Так и получилось! В этом учебном году руководство вуза поощрило настойчивую студентку 3-го курса Пушкарёву переводом на бюджет.

А все потому, что девушка не просто «грызет гранит» сложнейшей науки, о который многие студенты еще в начале пути «ломают зубы», она делает это с настоящей увлеченностью, дополнительно занимаясь научной и исследовательской работой. В прошлом году, например, стала автором весомого труда по гистологии – разделу медицины, изучающему строение тканей человека, а в этом намерена сделать широкое исследование по онкологии. Кстати, у Татьяны есть мечта – не только стать грамотным специалистом в своей области, но и профессионально развиваться в направлении борьбы с раковыми заболеваниями.

Будущий врач-терапевт подтверждает, что для студентов медвузов самые сложные – первые два курса, когда за краткий период времени надо впитать огромные пласты знаний по разным наукам, как анатомия, например. Делать это приходится почти круглыми сутками… Но на третьем году уже появляются любимые предметы: у Татьяны это хирургия, лучевая диагностика, анатомия патологий. Учеба на каждом курсе сочетается для будущих врачей с практикой. Уже дважды Таня Пушкарёва проходила ее в нашей ЦРБ.

Руководство Кировского медуниверситета также поощрило студентку из Белой Холуницы за внеучебную деятельность. Татьяна входит в состав студенческого совета вуза, где курирует спортивное направление. И в творческих мероприятиях, таких, как конкурс «Созвездие талантов», с удовольствием принимает участие. Кстати, здесь ей очень пригодились детские увлечения, ведь девушка училась в Белохолуницкой детской школе искусств, а в старших классах общеобразовательной школы занималась волейболом в ДЮСШ.

Студенческие годы Татьяна считает золотым временем, ведь, кроме учебы, оно наполнено самопознанием и саморазвитием, интересным общением с единомышленниками, в числе которых сверстники не только из вятского региона, но и всей страны – Костромской области, Краснодарского края и др. Кстати, осваивать медицинские науки, а также русский язык Таня помогает и новым друзьям-однокурсникам из таких экзотических стран, как Зимбабве.

На вопрос о возможности возвращения в родной город после окончания вуза, девушка признается, что не загадывает так далеко. Уж очень ее привлекает научная и исследовательская деятельность в области медицины. Но перспектива работать в глубинке белохолуничанку не пугает. Татьяна считает, что главное – заниматься любимым делом, а где это делать – не важно.

Напутствуя выпускников школ, которым предстоит сложный выбор профессии, Татьяна Пушкарёва желает всегда прислушиваться к голосу сердца.

– Узнавайте о плюсах и минусах будущей специальности из первых уст. Идите на профессиональные пробы, – говорит девушка. – Выбирайте душой! И будьте активными, так как любые кружки и секции воспитывают усердие и организованность, а увлеченность непременно приносит успех!

Ирина Ситникова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии