ГлавнаяОбществоУвлеченная, надежная, оптимистичная
18.05.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1557
Увлеченная, надежная, оптимистичная

В Белохолуницком краеведческом музее коллектив собрался поистине уникальный: люди с разным образованием и послужным списком нашли применение своему опыту, знаниям и умениям ради сохранения истории родного края. Но есть в коллективе сотрудница, в оценке которой коллеги единодушны: её бы клонировать – так она везде нужна! И шутя, но с уважением называют Екатерину Леонидовну Повышеву «наш ОТК» – за обязательность, аккуратность и дотошность, которые сочетаются с ее доброжелательностью и жизнерадостностью.

По образованию Екатерина – швея, трудилась в этом качестве на двух предприятиях, в том числе в филиале фабрики имени 8 Марта. На производстве и в жизни происходили преобразования, и в августе 1999 года мастерица в третий раз сменила место работы и даже профессию, получив приглашение попробовать себя в роли музейного смотрителя.

Довольно быстро новенькая освоилась в коллективе. А работавшая тогда с фондами специалист Т.А. Осинина ненавязчиво обучала ее интересному, но непростому делу…

Сегодня Екатерина признается:

– Когда держишь в руках предмет, которому полтора-два века, невольно испытываешь связь с той эпохой. Начинаешь размышлять: что чувствовал его хозяин, о чём мечтал?..

Насколько бережно Катя обращается и со старинными сокровищами музея, и с современными элементами оформления, я сама увидела во время первого «Города мастеров».

Работа с экспонатами – малая часть того, что успевает теперь уже опытная сотрудница. Она, владеющая не только швейным искусством, но и практически любыми инструментами – от стамески и отвертки до сложнейшей компьютерной техники, – в музее, как говорится, нарасхват: и при оформлении экспозиций, и при обработке документации.

А организация массовых мероприятий? Там Екатерина Леонидовна проявляет ещё один свой дар – фотографа. Коллеги поясняют, что смотрит она на мир как художник, потому умеет «построить» кадр наилучшим образом. И фотохроника в краеведческом теперь тоже ее рук дело… Так что не случайно трудовая деятельность Е.Л. Повышевой отмечена Почётной грамотой главы Белохолуницкого района, а по итогам 2012 года ей присвоено звание «Лучший по профессии».

Екатерина не боится новизны и перемен, наоборот, это ее подстегивает к действию. Сейчас, например, у нее новое увлечение – дизайнерское искусство. Она не пропускает ни одной передачи вроде «Квартирный вопрос» или «Дачный ответ», читает книги по оформлению помещений, черпает из них идеи и ищет новые дизайнерские приемы, дабы применить их в действительности.

При этом молодая женщина блестяще управляется с домашней работой (включая типично мужскую) и несколькими огородами. Успевает она общаться со становящейся на крыло дочкой и многочисленными родственниками, никогда не показывая усталости от заполненной событиями жизни и щедро делясь оптимизмом с окружающими.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии