ГлавнаяОбществоУроки доброты и трудолюбия
15.02.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 650
Уроки доброты и трудолюбия

Детство и юность Любови Ильиничны Черанёвой пришлись на тяжелые военные и послевоенные годы. Но она сумела сохранить добросердечность и оптимизм. Как во многих людях солидного возраста, в ней чувствуется крепкая жилка, сильный характер, а главное – огромная любовь к жизни, умение ценить каждый день и находить в нем позитив.

Родилась Любовь Ильинична в большой деревне Анфиногеново Афанасьевского района, за судьбой которой следит до сих пор… По меркам того времени семья их была обычной – 12 детей! В Великую Отечественную войну потеряли отца-кормильца. Любе тогда не было еще и семи лет… В результате все последующие годы слились для нее в один огромный и трудный период, когда с раннего утра и до поздней ночи все население деревни: дети, женщины, мужчины-инвалиды – не покладая рук трудились в колхозе за «галочки», не получая заработную плату и не имея никакой возможности куда-либо уехать.

Любовь Ильинична не любит вспоминать это голодное время… Упомянула только, как вдоволь наелись... травы – даже хлеб пекли зеленый, рассыпающийся при одном прикосновении. Крестьян тогда здорово выручало свое хозяйство. У кого были телята, поросята, козы, от содержания животных не отказывались, несмотря на то, что сами голодали и на работе «убивались»… Впрочем, жаловаться на жизнь – не в привычке сельчанки. Она и в зрелом возрасте ее не баловала. Когда еще в молодом возрасте ушел из жизни супруг, ей пришлось в одиночку поднимать на ноги четверых детей, причем старший тоже ушел из жизни молодым.

Трудолюбивая мама всех воспитала достойными людьми, каждому дала образование. Сын Л.И. Черанёвой, Николай, работает трактористом в ООО «Кордор». Старшая из дочерей – Надежда – много лет трудится заместителем директора по хозяйственной части Быдановской школы. А младшая Лариса – учитель одного из слободских образовательных учреждений.

Около 30 лет назад Любовь Ильинична перебралась к дочке в д. Быданово. И сразу развела здесь живность, бывало, по две коровы держала и других животных, хотя в 90-е эта традиция уже стала сходить на «нет». Как и в родной деревне, устроилась на работу в местное сельхозпредприятие, где в основном трудилась телятницей.

Она и сегодня не может сидеть без дела, хотя дети ограждают ее от тяжелого физического труда и любого напряжения. Но после перенесенного два года назад инсульта именно желание оставаться полезной помогло ей восстановиться! Любовь Ильинична с удовольствием вяжет теплые вещи родным и знакомым, ухаживает за небольшим подворьем – курами и индюками. «Пастушить» пернатых – для нее отдушина с ранней весны по поздней осени!

Теперь понятно, от кого уважаемый в деревне школьный завхоз Надежда Васильевна Черезова получила уроки трудолюбия – от мамы! А еще талант к выращиванию растений и ведению огородных дел… Неудивительно, что именно Быдановская школа одна из первых среди образовательных учреждений района выращивает столько рассады различных растений, что продает ее или дарит сельчанам, горожанам, организациям райцентра…

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии