ГлавнаяОбщество"Упрощёнка": следует соблюдать правила
22.07.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1201
"Упрощёнка": следует соблюдать правила

На вопросы предпринимателей и юридических лиц, связанные с начислением и уплатой авансов по «упрощёнке», отвечает начальник Межрайонной ИФНС № 2 по Кировской области А.М. БАКУЛЕВ.

– Александр Михайлович, должна ли организация вносить авансовые платежи по УСН, если по итогам квартала ясно, что придется платить минимальный налог?

– Минимальный налог платится только по итогам года. Исключение – утрата права на УСН. В этом случае перечислить минимальный налог (если он получился к уплате) нужно по итогам квартала, в котором потеряно право на «упрощенку». Поэтому будет ошибкой, если организация в течение года не платит авансы, мотивируя это тем, что в конце года все равно придется платить минимальный налог.

– Можно ли заплатить налог по УСН за все четыре квартала в конце года, а не частями?

– Правила, установленные Налоговым кодексом РФ, предусматривают обязательную уплату авансовых платежей по УСН в течение года ежеквартально. Неуплата – нарушение: за каждый день просрочки на сумму задолженности начисляется пени. Перенос и отсрочка платежей невозможны – уплатить аванс по УСН необходимо до 25 октября. По истечении года осуществляются окончательный расчёт и уплата налога УСН с учётом ранее произведённых выплат.

– Скажите, нужно ли уплачивать авансовые платежи по УСН, если деятельность не ведётся?

– В такой ситуации доходы и расходы равны нулю, следовательно, и платить ничего не нужно. Все вышеперечисленное, кстати, касается и уплаты авансовых платежей по земельному и транспортному налогам. Согласно п. 1 ст. 4 Закона области от 28.11.2002 № 114-ЗО «О транспортном налоге в Кировской области» для налогоплательщиков-организаций, исчисливших налог за прошедший период в размере 5 тыс. руб. и более, установлены сроки уплаты авансовых платежей на 2014 г.: не позднее 15 мая, 15 августа и 17 ноября.

– Где надо указывать КБК для уплаты налога по УСН?

– Самостоятельно указывать КБК не требуется. При формировании платёжного поручения на уплату УСН 6 проц. в сервисе «Заполнение платежного документа на перечисление налогов» актуальные КБК проставляются автоматически.

– Александр Михайлович, будут ли у Вас какие-то пожелания налогоплательщикам?

- Скорее, требования: уплачивать налоги в сроки, определенные законодательством, а также не забывать об авансовых платежах. Ведь от этого зависит финансирование бюджетной сферы района и содержание всех объектов жизнеобеспечения.

Беседовала Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии