ГлавнаяОбществоУникальная возможность для детей и взрослых
25.12.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 479
Уникальная возможность для детей и взрослых

Более 1,5 тысячи родителей юных кировчан зарегистрировались на платформе проекта «Билет в будущее».

Он реализуется в рамках нацпроекта «Образование» с целью формирования навыков по осознанному выбору будущей профессии у школьников среднего и старшего звена.

В 2020 году Кировская область в числе 78 регионов России приняла участие в реализации проекта по ранней профессиональной ориентации учащихся 6 – 11 классов «Билет в будущее». Соответствующее соглашение было подписано в мае текущего года между министерством образования региона и оператором проекта – Союзом «Агентство развития профессиональных сообществ и рабочих кадров «Молодые профессионалы (Ворлдскиллс Россия)».

Проект состоит из трех этапов: профориентационной онлайн-диагностики на цифровой платформе, практических мероприятий в различных форматах и выдачи индивидуальных рекомендаций по построению образовательной траектории каждому участнику.

– В современном мире подросткам сложно определиться с выбором профессии. Информации много, разобраться в ней непросто, еще труднее понять, что подходит именно тебе. Помочь родителям и детям сделать один из самых важных шагов в жизни, принять осознанное решение как раз и может проект «Билет в будущее», – отметила министр образования Кировской области Ольга Рысева.

Новшеством этого года является участие в проекте по ранней профессиональной ориентации родителей учащихся. В своем личном кабинете они могут отслеживать прогресс ребенка, просматривать рекомендации, согласовывать практические мероприятия.

– «Билет в будущее» – особенный проект, – поделилась Оксана Усцова, мама девятиклассницы Подрезчихинской школы БЕЛОХОЛУНИЦКОГО района. – На данной платформе мы получаем актуальную информацию из мира профессий. Во время классных часов в школе ребята смотрят профориентационные онлайн-уроки, а дома пересматривают их с родителями. Выступающие специалисты способны поменять или обновить наше представление о любой, даже привычной и всем знакомой, специальности.

– Это уникальная возможность для детей и их родителей, – поддержала сельчанку Елена Михалёва, родительница ученицы 8-б класса БЕЛОХОЛУНИЦКОЙ школы им. В.И. Десяткова. – На сайте проекта «Билет в будущее» мы зарегистрировались вместе с дочерью в октябре и сразу прошли ряд интересных тестов. Я, к примеру, узнала некоторые психологические нюансы по воспитанию подростка, а дочка при помощи различных исследований определила для себя, какая сфера деятельности ей наиболее подходит. Жаль, что у нас в свое время не было возможности еще в школе поближе познакомиться со многими профессиями. Надеюсь, благодаря этому проекту дети смогут глубже вникнуть в вопросы профориентации, узнают о востребованных специальностях, чтобы в будущем сделать правильный выбор.

В ноябре на платформе появились обучающие видеокурсы, на которых специалисты рассказывают о том, как правильно говорить с детьми о выборе профессии, принятии самостоятельных решений, личных мотивах.

Например, Виктория Шиманская, доктор психологии, рассказывает о том, как помочь ребенку быть успешным, управлять своими эмоциями, слушать себя и других. Тимур Жаббаров, специалист по работе с подростками, разбирает процесс принятия решения людьми, расстановки приоритетов, формирования цели, а главное – объясняет, как об этом поговорить со своим ребенком. Еще одной темой курсов стала рефлексия, для подготовки которой использовались методические рекомендации Института опережающих исследований им. Шифферса.

Тема профориентации учащихся активно развивается на территории региона. Как ранее отмечал первый зампред правительства Кировской области Дмитрий Курдюмов, выбор будущей профессии – ответственный шаг для каждого школьника, поэтому важно как можно раньше знакомить ребят с востребованными специальностями, чтобы в дальнейшем они смогли осознанно поступить на то или иное направление подготовки. И участие в федеральном проекте «Билет в будущее» является дополнительным преимуществом.

Регистрация в проекте, а также материалы видеокурсов доступны по ссылке bilet.worldskills.ru.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии