ГлавнаяОбществоУмный учитель + компьютеризация = качественное образование?
15.02.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1452
Умный учитель + компьютеризация = качественное образование?

В Северном образовательном округе прошел День Белохолуницкого района.

Обе наши городские школы и Всехсвятскую посетили представители нагорских, слободских и белохолуницких образовательных учреждений. Тема встречи – «Эффективность использования оборудования, полученного по программе модернизации общего образования».

Семинар во Всехсвятском был организован замечательно – педагоги представили свой опыт в кратких, но емких электронных презентациях. Выпускница Елена Чеглакова рассказала, чем знаменита ее «альма-матер», а заместители директора В.Я. Попова и Т.А. Чеглакова объяснили, как посредством Интернета учителя и ученики участвуют в различных конкурсах (почти у каждого в личной копилке есть достижение за работу в режиме онлайн). Гости побывали на уроках математики и литературы, где преподаватели С.С. Ускова и Ю.В. Владимирова-Исупова активно использовали компьютерные технологии.

В Государственной школе коллегам продемонстрировали оборудование, поступившее в рамках программы модернизации образования, в частности, интерактивные доски, которые есть почти в каждом кабинете; документ-камеры, позволяющие проецировать любые изображения или предметы, а также «Лабораторный диск», моментально снимающий показания у живых существ, такие, как температура тела, частота сердцебиения, вес, размеры и т. п.

В отличие от других образовательных учреждений района, в школе им. В.И. Десяткова большую часть средств, полученных по программе модернизации, вложили в создание здоровьесберегающей среды, а именно – в ремонт старинного здания. Входные двери и окна здесь заменили современными, отремонтировали туалеты и полы, обновили электрооборудование…

И все-таки, несмотря на положительные изменения в деле улучшения материальной базы учебных заведений, главным условием качественного образования по-прежнему остается человеческий фактор. Только при наличии мыслящих, творческих педагогов, влюбленных в свою профессию, модернизация, в частности компьютеризация учебного процесса, принесет долгожданные плоды.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии