ГлавнаяОбществоУчителям повысят зарплату
07.06.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1996
Учителям повысят зарплату

Об этом заявил заместитель предс. правительства области А.А. Галицких. На прошедшей пресс-конференции он рассказал, как будут реализованы инициативы председателя правительства РФ В.В. Путина.

Напомним, что предполагается в течение двух учебных лет (2011/2012 и 2012/2013 гг.) поднять среднюю зарплату учителей в регионах до уровня средней зарплаты в промышленности в каждом конкретном регионе. Уже с 1 сентября текущего года фонд оплаты труда учителей в школах необходимо повысить не менее чем на 30 процентов, далее пойдет поэтапное повышение в течение 2 лет. Кировской области в 2011 г. будет выделено 215,7 млн. руб.

Однако эти средства можно направить на приобретение школьного оборудования и транспорта, пополнение фондов школьных библиотек, повышение квалификации педработников, осуществление мер, направленных на развитие системы общего образования. Поэтому для 30-процентного повышения зарплат учителям общеобразовательных школ в областном бюджете предстоит изыскать дополнительно порядка 300 млн. руб.

Что касается ставки зарплаты учителей, которую они получают за 18 часов в неделю, а учителя начальных классов – за 20 часов, то последние будут получать ее также за 18 часов. Это позволит увеличить их зарплату.

Наконец, школьные библиотекари, которые наряду с учителями выполняют педагогические функции, но не считаются педагогами, получат в штатном расписании школ должность «педагога-библиотекаря». И на них будут распространяться все учительские льготы, сказал А.А. Галицких.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии