ГлавнаяОбществоУчитель по жизни
28.03.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1804
Учитель по жизни

Счастье, когда на жизненном пути встречаешь людей, которые помогают состояться в профессии, приобрести жизненный опыт. Для меня таким учителем стала Алевтина Николаевна Сахарова.

Впервые мы встретились в 1980 году. Я устроилась работать методистом в детский сад «Теремок», которым заведовала Алевтина Николаевна. Она сразу покорила своей доброжелательностью, умением сопереживать, сочувствовать. Всегда элегантная, подтянутая, улыбчивая заведующая с утра заряжала всех хорошим настроением, бодростью, оптимизмом, начиная день с обхода каждой детсадовской группы.

Я помню ее советы: «Плохое настроение и личные проблемы оставляйте за порогом учреждения, тем более, если это детский сад. И умейте так говорить с людьми, даже когда приходится сообщать им не очень приятные вещи, чтобы в их сердцах поселялись надежда и успокоение».

Алевтина Николаевна стояла у истоков традиций нового детского сада. Многие из них живы по сей день. Это праздники для детей и родителей, участие нашего коллектива в общегородских творческих конкурсах и выставках, неординарное оформление площадки для прогулок. По инициативе Алевтины Николаевны был создан хор детских садов, над которыми шефствовал завод.

И в работе с детьми заведующая «Теремка» являлась для нас образцом. Она очень любила проводить с ребятами занятия по истории города и завода. Яркими, содержательными были и ее беседы с родителями.

Для сотрудников Алевтина Николаевна готовила интересные лекции по проблемам психологии, а также политинформации. Она всегда принимала активное участие в общественной жизни: входила в районный женсовет, за ней закрепилась слава лектора общества «Знание».

И выйдя на заслуженный отдых, эта неутомимая женщина не скучает: поет в хоре ветеранов, регулярно посещает заседания клуба «Врачующая книга». А.Н. Сахарову все знают и как азартную огородницу, заботливую жену, маму, бабушку, прабабушку.

Здоровья Вам, Алевтина Николаевна! Оставайтесь такой же активной и влюбленной в жизнь!

Галина Предейкина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии