ГлавнаяОбществоУчить детей – ее призвание
13.11.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1316
Учить детей – ее призвание

Не секрет, что во многих сельских школах костяк педагогического коллектива составляют представители старшего поколения.

– Они работают не ради зарплаты, а потому, что это просто необходимо из-за отсутствия специалистов, – говорит о ветеранах директор Гурёнской школы А.А. Зырянов. – По-другому жить не умеют, любовь к детям и профессии у них в крови.

Одним из таких педагогов, до конца преданных профессии, без сомнения, является учитель истории и обществознания Н.А. Черезова.

– Я всегда мечтала стать учителем, другой судьбы не представляла, – признается Нина Андреевна. – Видимо, поэтому мне до сих пор интересна моя работа, а общение с детьми доставляет огромную радость.

...Она начала преподавать в Пантыльской школе в 1974 году, куда молодого специалиста направили по распределению после окончания Кировского педагогического училища. В 1976-ом административный центр Пантыла был перенесен в Гурёнки, вместе с ним «переехала» и школа. Здесь Нина Андреевна вышла замуж, обжилась, Гурёнки со временем стали для нее второй родиной.

Помимо учительской стези, Н.А. Черезова 6 лет занимала должность председателя Гурёнского сельсовета. Но когда поняла, что работа ей не по душе, вернулась в школу. С тех пор преподавала в начальных классах, а несколько лет назад в связи с нехваткой педагогов поменяла профиль. Нина Андреевна всегда активно участвовала в общественной жизни деревни: является депутатом сельской Думы, кроме того, с удовольствием выступала в местном ансамбле народной песни. В минуты досуга любит читать, часто бывает в лесу и на природе... И по-прежнему не представляет своей жизни без школы, без учеников.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии