ГлавнаяОбществоУчатся добровольчеству, активности и самостоятельности
10.03.2023
Рубрика: Общество
Просмотров: 314
Учатся добровольчеству, активности и самостоятельности

Многие школьники среднего и старшего звена участвуют в волонтерских коллективных делах по линии РДШ, а для младшеклассников есть другие интересные программы.

В новом учебном году педагог Государственной школы райцентра Жанна Васильевна Красных вместе со своими четвероклассниками решила присоединиться к программе «Орлята России». Она разбита на несколько треков (направлений деятельности) по количеству школьных семестров/учебных четвертей: «Орленок – эрудит», «Орленок – мастер», «Орленок – доброволец», «Орленок – спортсмен» и т. д. Вместе с классным руководителем коллектив 4-а, именуемый теперь «Огоньком дружбы», придумывает коллективные творческие дела.

Например, в рамках трека «Орленок – доброволец» ребята учились быть волонтерами. Они познакомились с приютом «Возьми меня» в г. Слободском, которым руководит Г.Ю. Городилова, привлекли к акции параллельный 4-б класс (наставница Е.Н. Сорокожердьева) и других единомышленников. Ведь одна из задач маленьких волонтеров – вовлечение разных коллективов в добрые дела!

Вся школа собирала подарки для слободского приюта для животных! Ребята и родители привезли корм и игрушки для четвероногих друзей, познакомились с каждым жителем «дома для хвостиков».

А в месячник добровольчества, который прошел в феврале, дети мастерили открытки к такому важному празднику, как День защитника Отечества, расчищали снег на прогулочных площадках детского сада «Алёнушка».

В марте были придуманы другие интересные акции. Так, в рамках направления «Орленок – спортсмен» четвероклашки не только провели «Олимпийские игры» внутри своего класса, но и организовали «зарядку бодрости» для всей школы (на снимке). Даже для воспитанников детсада «Алёнушка» придумали веселое спортивное мероприятие!

Подобных «Орлятам России» программ на самом деле множество. Как говорится, выбирай на вкус! Преподаватель начальных классов Госшколы Г.П. Старикова со своим классом «Мальчишки и девчонки» уже много лет участвует в акциях, которые организовало движение «Добровольцы России». Цель всех этих программ – объединить детские коллективы, развить их активность, научить ребят самостоятельности, ответственности, работе в команде, выявлять их лидерские и организаторские способности, а главное – вершить добрые дела!

Ирина Ситникова.

Фото из архива 4-а класса Госшколы.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии