ГлавнаяОбществоУборку зерновых ведет Поломская бригада
25.08.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1672
Уборку зерновых ведет Поломская бригада

В этом году в СПК «Восход» к уборке зерновых культур приступили две бригады: Леушинская и Поломская. Последняя трудится на месте бывшего урочища Дубровы, куда и заглянули корреспонденты «Холуницких зорь».

Планируется в дальнейшем не использовать эти поля в силу дальнего расстояния от Полома (чтобы избежать дополнительных затрат при перегоне техники) и воспользоваться иванцевскими площадями.

А пока в урочище работа просто кипит. Два «Вектора»-410, управляемые опытными комбайнерами А.В. Широковым и А.В. Леушиным, скашивали рожь. Еще один комбайн – «Дон», за рулем которого Н.В. Сычев, занимался уборкой многолетних трав на расположенном неподалеку поле. Собранный урожай отвозили на зерноток водители: А.Г. Козлов, И.А. Росляков и А.В. Вологжанин. При отсутствии внеплановых задержек за день они перевозят более 100 тонн зерна. Рядом «дежурил» незаменимый во время уборочной страды трактор с разъездной сваркой.

– Комбайны хотя и новые (в хозяйстве третий год – прим. автора), но случается всякое, например, булыжник попадет... И все, снова приходится ремонтировать – говорит сварщик-тракторист С.А. Рябов, в случае необходимости реанимирующий сломанную технику прямо в поле.

Еще один тракторист, Леонид Осколков, доставлял воду для комбайнов. В.Б. Коротких привез для занимающихся уборкой урожая обед из столовой хозяйства.

Всего в этом году общая уборочная площадь в СПК «Восход» составляет 1460 га – примерно на уровне прошлого года. Но по урожайности показатели заметно выше, в чем сельхозпроизводителям благоприятствует нынешняя не столь засушливая погода. Пока «небесная канцелярия» дает такую возможность, в хозяйстве стараются завершить зерноуборочную кампанию как можно раньше.

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии