ГлавнаяОбществоУбирают зерновые у деревни Гужово
18.08.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1743
Убирают зерновые у деревни Гужово

Новый комбайн приобретен СПК «Луч» в прошлом году благодаря кредиту, взятому в «Россельхозбанке».

Как и во многих хозяйствах района, к уборке зерновых культур в СПК «Луч» приступили в этом году с запозданием: главный фактор – погодные условия. Старт зерноуборочной страде в хозяйстве дан в районе бывшей деревни Гужово, куда и заглянули корреспонденты газеты «Холуницкие зори».

Первым, кого встретили в поле, был Николай Михалёв, занимавшийся вместе с Александром Ерёминым отвозкой зерна. Новеньким комбайном «Вектор-410», приобретенным в прошлом году благодаря кредиту, взятому в «Россельхозбанке», управлял Владимир Салтыков: он скашивал рожь.

Чуть позднее, после внепланового ремонта, к уборке присоединятся другие комбайны – «старички» (им уже более 20-ти лет). Всего в этом году в «Луче» планируют убрать яровых на площади 650 га, из них рожь занимает 120 га.

На обратном пути заглянули к председателю сельхозкооператива – Ивану Михайловичу Лукину, который возглавляет его с 2007 года. С каждым годом, говорит он, тянуть «крестьянскую лямку» все сложнее. Большие налоги, подорожание абсолютно всех товаров, в то время как закупочная цена на сельскохозяйственную продукцию остается на прежнем уровне. Льготное дизельное топливо в объеме двух тонн, предоставленное правительством страны сельхозпроизводителям, составляет лишь малую часть общих затрат хозяйства во время летних полевых работ. Да и с квалифицированными кадрами непросто.

И все же в СПК «Луч» по мере возможностей улучшают материально-техническое состояние. Например, осенью этого года планируют приобрести мельницу, чтобы заготовлять комбикорм своими силами, а не закупать его. В числе ближайших перспектив значится и покупка нового комбайна. А если есть планы – значит, хозяйство крепко стоит на ногах.

На снимках: убирают зерновые; комбайнер Владимир Салтыков доволен «Вектором-410».                  

Виктор Шитов. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии