ГлавнаяОбществоТворят руками невиданную красоту
26.08.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 449
Творят руками невиданную красоту

Расхожее выражение про «умирающую русскую деревню» – не более чем миф!

В этом легко убедиться, побывав в сельских поселениях холуницкого края, где жители с огромной любовью и фантазией обустраивают свои придомовые территории. У каждого ухоженного особняка – море цветов на клумбах и в оригинально расписанных ёмкостях.

Многие дома – как с картинки! С площадками для детворы, надувными бассейнами и беседками, с альпийскими горками в палисаднике и садовыми статуэтками, оборудованными летними кухнями и другими удобствами.

Некоторые задумки очень необычны. Например, в деревне Гурёнки на фоне многочисленных детских площадок выделяется одна, обустроенная для внуков Михаилом Николаевичем и Лией Дмитриевной Булычевыми. Рукастые сельчане не только соорудили типичные горку, качели и домик, но и установили настоящие и добротно отреставрированные трактор, телеги и кроватку (на снимке)!

Множество горшков с сортовыми цветами у домовладений – это уже «фишка» деревни Ракалово. Не уступают ей по количеству цветоводов и маленькое Юдино, и Пантыл. В последнем год за годом люди благоустраивают еще и берег пруда. За вырубку кустарника берутся всем миром. Немало сделали для благоустройства родного села семьи Быковых и Королевых. Но наибольший объем работ освоил уроженец здешних мест, ныне кировчанин – Денис Сергеевич Булычев, соорудивший на берегу уютную площадку со скамейками.

А как преобразили, привели в порядок старинные дома в этих местах, по сути, умершие в 90-е, приезжие дачники! Теперь селения можно смело назвать островками красоты и единения с природой! Горожанам стоит взять на вооружение воплощенные сельчанами идеи благоустройства!

Например, у одного из домов на окраине деревеньки Юдино обустроена огромная клумба в виде солнца: в центре – «сердцевина» с цветами, а от нее во все стороны расходятся грядки – «лучики» с соцветиями разных окрасов. Все это разноцветное чудо огорожено бордюром из… шифера. Просто, но безумно красиво!

Конечно, чтобы прочувствовать уникальность русской деревни, нужно отправиться сюда летом, в погожий денек, не спеша прогуляться по уютным зеленым улочкам, насладиться тишиной и покоем, результатами фантазии обывателей, безусловно, радующими глаз…


Ирина Ситникова. Фото автора.

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии