ГлавнаяОбществоТушите свет
01.12.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 1739
Тушите свет

Парадоксальная ситуация под конец года сложилась сразу в ряде районов области. Местные администрации, имея возможность отремонтировать аварийные муниципальные электросети, каких в каждом районе немало, решили попросту игнорировать такую возможность. В результате под удар поставлены жители многих поселений.

Ветхость электросетей – настоящий бич системы электроснабжения районов. В прошлом году по этой причине в Кировской области произошли свыше 150 аварий, которые повлекли за собой отключения жилых домов и социально значимых объектов.

– Действительно, сегодня более 30 процентов муниципальных объектов электроснабжения находятся в технически неудовлетворительном состоянии, а значит, высоко аварийны, – говорят в департаменте энергетики и газификации Кировской области. – Поэтому в 2011 году правительство области выделило районам на ремонт и восстановление таких объектов 35 миллионов рублей.

Деньги (в рамках областной целевой программы по ремонту и реконструкции электросетевых объектов) были выделены в первоочередном порядке п. Косино Зуевского района, п. Восточный Омутнинского района, п. Вахруши Слободского района, д. Гаряевы, Петровское, Жирново Шабалинского района, п. Ключи Кирово-Чепецкого района, п. Свеча, а также городам Орлов, Белая Холуница, Уржум и Советск.

Результат усилий местных администраций оказался плачевным.

– На сегодняшний день полностью выполнены работы лишь в трех муниципальных образованиях: Омутнинском, Слободском и Советском районах, – сообщили в департаменте.

Что же происходит в других районах?

– Несмотря на то, что субсидии муниципальным образованиям предусмотрены программой, администрации Зуевского, Шабалинского, Свечинского, Уржумского и Орловского районов не проявляют должной обеспокоенности за обеспечение надежного электроснабжения населения и социально значимых объектов, – рассказывают специалисты. – Выполнение работ в ряде районов не превышает даже 40 процентов!

Особенно тревожная ситуация сложилась в Кирово-Чепецком и БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районах – там работы, по данным департамента на 17 ноября, вовсе не начинались. А ведь финансовый год завершается!

Получается, что бюджетные средства лежат мертвым грузом, а работы, от которых зависит благополучие десятков и сотен человек, не ведутся. Между тем у администрации любого муниципального образования – в соответствии с действующим законодательством – есть обязанность: организовать надежное электроснабжение поселения.

Прогноз эффективности такой «работы» муниципалитетов плачевный. Если в ближайшее время администрации Белохолуницкого и Кирово-Чепецкого районов не завершат все необходимые мероприятия для начала работ, возникнет реальная угроза отключения электроснабжения. А это в свою очередь может привести к тяжелым последствиям в наступивший осенне-зимний период.

Собственно, и во всех остальных районах это должны четко понимать.

Ольга Бахтина.

КОММЕНТАРИЙ

И. о. главы администрации Белохолуницкого городского поселения Станислав Александрович КАШИН:

– На сегодняшний день ситуация обстоит несколько иначе. Администрацией города проведен аукцион по отбору подрядной организации для проведения работ по ремонту ЛЭП и ТП в райцентре. Победителем признано ООО «Электра», специалисты которого уже приступили к реализации взятых на себя обязательств.

28 ноября начата замена воздушной линии электропередач в районе п. Богородское, ведущей к СБО. Далее на очереди – ремонт трансформаторной подстанции на ул. Школьной.

Всего на реставрацию городского электрохозяйства будет потрачено 616 тыс. рублей. Завершение работ планируется в установленные сроки.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии