ГлавнаяОбществоЦифровые технологии – для удобства кировчан
10.04.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 537
Цифровые технологии – для удобства кировчан

Министерство информационных технологий и связи Кировской области поделилось планами работы по ключевым направлениям деятельности в 2018 году.

Особое внимание глава ведомства Юрий Палюх уделил системе геоинформирования «Гис Туризм», с помощью которой любой желающий сможет получить реальное представление о достопримечательностях региона по спутнику. Обсуждение этого и других вопросов состоялось в Детском космическом центре с участием губернатора, первых лиц областного правительства и администрации Кирова, представителей исполнительных органов власти и организаций-партнёров.

Подробно остановились на перспективных направлениях и значимых проектах ближайшего времени. Глава ведомства акцентировал внимание на развитии электронного взаимодействия между органами власти, автоматизации работы центра «Мои документы» с целью повышения качества предоставления услуг, открытии Центра оказания услуг для бизнеса, реализации аппаратно-программного комплекса «Безопасный город», ведущим сегментом которого является фото- и видеофиксация в целях повышения безопасности на дорогах.

– С апреля этого года в Кировской области начал реализовываться пилотный и бесплатный для региона проект «Автодория». В рамках него будет проведена опытная эксплуатация интеллектуальных систем фото- и видеофиксации для контроля средней скорости движения транспортных средств. Опыт внедрения системы показывает, что контроль средней скорости благоприятно сказывается на дорожной обстановке. Это побуждает водителей соблюдать скоростной режим на всём пути следования, – отметил Юрий Палюх.

Задачами, стоящими перед центрами «Мои документы» на 2018 год, поделилась директор кировского МФЦ Наталия Швецова. В числе приоритетных она назвала выдачу загранпаспортов нового образца, внедрение СМС-оповещения о ходе предоставления госуслуг, открытие ЦОУ для бизнеса в моногородах и организацию предоставления услуг загса.

– Первый этап СМС-оповещения мы уже реализовали. Сейчас на сайте моидокументы43.рф можно проверить статус обработки полученной услуги, вбив номер обращения. Кроме того, с 1 апреля предварительная запись на приём в центры госуслуг через сайт стала доступна только через ЕСИА, что позволит ускорить проведение административных процедур, приём документов и выстроить с заявителем эффективный диалог, – сообщила Наталия Швецова.

В ведении министерства информационных технологий и связи также находится Кировское областное государственное бюджетное учреждение «Центр стратегического развития информационных ресурсов и систем управления», отвечающее за разработку и реализацию мероприятий по совершенствованию процессов информатизации в области. Заместитель директора по геоинформационным технологиям Юлия Зыкова рассказала об использовании результатов космической деятельности на территории региона, например, в проектах «ГИС туризм» и «Безопасность детства».

– Кировская область перспективна для разнообразных видов туризма. Визуализация достопримечательностей вятского края на карте позволит не только привлечь туристов, но и обеспечит возможность перспективного планирования этого направления. В состоянии активной разработки также находится проект «Безопасность детства», целью которого является привлечение городского сообщества, заинтересованных лиц, родителей и детей к процессу позитивного изменения города, своего рода контролю за ликвидацией в нем опасных объектов, – отметила Юлия Зыкова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии