ГлавнаяОбществоЦелитель, защитница и… живой талисман
15.06.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1049
Целитель, защитница и… живой талисман

Фельдшер Климковского психоневрологического интерната Е.Б. Карепанова приказом министра внутренних дел РФ от 6 марта 2017 года награждена нагрудным знаком МВД России «За содействие МВД». Ни много ни мало – за задержание опасного преступника! Как же случилось, что женственная, приветливая и рассудительная Елена Борисовна, вовсе не похожая на героиню боевиков и полицейских сериалов, отличилась столь необычно?

…Уроженка Климковки со школьных лет мечтала связать жизнь с медициной. Но за естественнонаучными дисциплинами не упустила из виду и наставления учителя иностранных языков Татьяны Ивановны Вычегжаниной: «Ничего не бойся, всегда иди своей дорогой и делай так, как считаешь нужным». Даже теперь, спустя десятилетия, примерная ученица благодарна мудрой наставнице за науку: считает, что это многое определило.

Климковский психоневрологический интернат стал в 1993-ем первым рабочим местом новоиспеченного специалиста Карепановой, окончившей медучилище, хотя она мечтала о карьере медсестры в обычной больнице. Но вскоре начинающий медработник переехала в Екатеринбург, где несколько лет проработала в противотуберкулезном санатории. В «суровые девяностые», когда такие учреждения стали закрываться, Елена вернулась в родные места, где ее знания и опыт по-прежнему были востребованы в интернате. Так, с 1997-го и по сей день она трудится здесь: сначала медсестрой, а с 2014-го, повысив квалификацию, фельдшером.

– Если любишь профессию, работать интересно в любой должности! – решительно заявляет Карепанова. – Считаю, что я нахожусь на своем месте.

И это действительно так! Фельдшер в учреждении социального обслуживания – это, можно сказать, «мини-ЦРБ» в одном лице, универсал, стоящий «на переднем крае» заботы о здоровье проживающих и оказывающий все виды доврачебной помощи. «Готовят их быстро, работать посылают по одному, спрашивают, как с врача, а платят, как санитаркам» – так говорят о фельдшерах.

У 270-ти подопечных Е.Б. Карепановой, помимо психиатрического диагноза, чаще всего есть отклонения и в физическом здоровье, так что работы с ними хватает – особенно с учетом того, что районная больница находится в 30-ти км от интерната, и с каждой мелочью туда не наездишься. Провести назначенное узкими специалистами лечение, обеспечить лекарствами, проконтролировать соблюдение стерильности, организовать профилактические мероприятия и многое другое – обязанности фельдшера.

– Но взаимодействовать приходиться и с социальными работниками, и с инструктором по труду, поскольку многим проживающим хорошо помогает трудотерапия, – рассказывает Елена Борисовна. – И, конечно, мы постоянно держим связь со специалистами райбольницы, которые помогают нашим опекаемым преодолевать различные проблемы со здоровьем. …Живет Карепанова настолько близко к интернату, что поневоле слышит, что происходит за его стенами. Это обстоятельство, а также неуемный характер и высочайшая ответственность медработника и определили развязку происшествия, случившегося минувшим августом…

– Я трудилась в огороде и вдруг услышала со стороны интерната звон разбивающегося стекла, – вспоминает фельдшерица. – Звук был такой, что сразу стало понятно: разрушения нешуточные, происходит что-то неладное. Побежала к зданию и узнала, что агрессивный человек с ножом пробрался на территорию учреждения и напал на сторожа – хрупкую пожилую женщину. Один из наших подопечных, находившийся рядом, отчаянно бросился на ее защиту и принял удар ножом на себя. От сильнейшего артериального кровотечения образовалась огромная лужа крови… Пока пытались оказать помощь пострадавшему, вызывали «скорую» и полицию, нападавшего и след простыл!

И в этот момент вновь раздался звон стекла… Как оказалось, преступник, выломав окно, залез в помещение котельной и устроил там погром. Бросившаяся на звуки Елена Борисовна, оказалась с ним один на один.

– Я понимала, что нужно просто дождаться приезда сотрудников полиции, ведь сигнал им уже подан, и не дать злоумышленнику уйти, – рассказывает Карепанова.

Вот когда ей пригодился многолетний опыт взаимодействия с психически неуравновешенными людьми! Сдержанная, тактичная женщина попыталась отвлечь внимание находившегося не в себе – возможно, под воздействием наркотиков? – мужчины, представившемся «спасителем мира по имени Мачете», беседой и уговорами, предлагая «спасать мир вместе». Но этого хватило ненадолго: чужак запустил в нее прихваченным где-то разводным ключом и попытался скрыться. Но Елена, улучив момент, скрутила его, повалив на землю, и удерживала до тех пор, пока не подоспели полицейские.

– Я по жизни не спортсменка – разве что в юности немного занималась единоборствами, – улыбается Карепанова. – Сработал инстинкт: как это кто-то посмел напасть на нашего Стасика?! И было уже не до страха, действовала интуитивно…

…Все интернатские участники той истории живы и здоровы. Волнения позади! Елена Борисовна вновь в садово-огородных заботах: на подоконниках еще есть рассада, вокруг дома – многолетние цветы. Отшучиваясь, называет себя ленивой и потому любящей самые неприхотливые растения. Ой, ли?! А как же вязание? В руках Карепановой спицы «выписывают» замысловатые узоры – мастерица любит посложнее, понаряднее, чтобы поглядел – и душа порадовалась. Тяга к красоте и творчеству определили еще одну важную часть жизни фельдшера: ее неизменное присутствие на выступлениях подопечных, которые защищают честь интерната на различных конкурсах художественной самодеятельности. Те уже привыкли: если рядом живой талисман, значит, на сцене всё пойдет, как надо!

Оксана Савельева. Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии