ГлавнаяОбществоТри десятилетия у руля большого "корабля"
25.03.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 654
Три десятилетия у руля большого "корабля"

В марте 30-летний юбилей профессиональной деятельности отмечает председатель СПК «Восход», депутат районной Думы Н.А. Мордвин.

На сегодня это один из самых опытных и признанных в Кировской области и за ее пределами глава сельскохозяйственного предприятия Белохолуницкого района.

Знает производство изнутри

Николай Афанасьевич из тех руководителей, кто знает производство изнутри, так как сам начинал с рабочей специальности. Он представитель поколения «золотых» 70-80-х годов, когда выпускники школ, объединяясь в комсомольские отряды, сначала получали «боевое крещение» на производстве, а уж затем – специальное профессиональное или высшее образование. Так и вчерашний школьник Николай Мордвин в 1981-ом стал механизатором колхоза «Восход» в с. Полом, которым тогда руководил Николай Витальевич Рыболовлев.

В том же году юного тракториста направили на учебу на агрономический факультет Кировского сельхозинститута. Лишь полгода новоиспеченный специалист успел попрактиковаться в родном хозяйстве, как его забрали на армейскую службу. Но отдав долг Родине в войсках химической защиты в Свердловской области, вернулся в «Восход» и с августа 1988-го по март 1992-го работал здесь главным агрономом. Кстати, до сих пор с интересом относится к агрономической науке, может при необходимости совмещать обязанности специалиста по выращиванию кормовых и зерновых культур, хотя это очень непросто…

3 марта 1992 года на общем собрании трудового коллектива Н.А. Мордвина избрали председателем колхоза «Восход».

Как «закалялась сталь»…

Начало работы на руководящей должности пришлось на сложный период смены формы власти в стране, неразберихи и «экономической шоковой терапии». Далеко не все руководители сельхозпредприятий выстояли в условиях этой «лихорадки», когда невозможно было обновлять производство, закупать качественные корма… Глава поломского хозяйства не сдавался: постоянно искал новые рынки сбыта, соглашаясь даже на условия бартера.

Главной задачей было наладить сотрудничество с Кировским молочным комбинатом, заинтересованном только в сильных партнерах с ощутимыми объемами. И со стороны «Восхода» крупному перерабатывающему предприятию было обещано, что СПК в кратчайшие сроки выйдет на увеличение производства молока. То есть в условиях кадрового голода, повсеместной задержки выплат заработной платы, дефицита оборотных средств станет «больше, сильнее и перспективней»!

Первый договор с КМК хозяйство заключило с испытательным сроком в октябре 1997-го. А к 1999 году поставленную задачу выполнило: уровень ежедневной сдачи молока был увеличен с 2 до 4 т. Сегодня сдает уже по десять и более тонн! Таким образом, в начале 2000-х стало понятно, что кризис преодолен, колхоз будет жить и развиваться, на техническое перевооружение появились средства…

 Высокая планка «Восхода»

В 2004 – 2005 гг. председатель поломского СПК получил дополнительное образование, пройдя Президентскую программу переподготовки кадров. По завершении обучения Н.А. Мордвин совершил несколько зарубежных поездок по изучению опыта ведения сельского хозяйства.

Тогда же в «Восходе» началось масштабное обновление производства, к слову, продолжающееся по сей день. Из значимых приобретений «нулевых» – мощные «Джон Диры», шведские широкозахватные посевные комплексы, зерноуборочные комбайны марок «Вектор» и «Акрос», силосоуборочные «Дон» и другие агрегаты. Был обновлен практически весь тракторный парк, закуплена импортная прицепная техника. Среди недавно приобретенных современных сельхозмашин – еще один трактор «Джон Дир», который доставляет корма на фермы, силосоуборочный комбайн той же марки и зерноуборочный фирмы «Акрос».

Опыт СПК «Восход» показал, что дорогостоящая техника позволяет не только значительно улучшить условия труда селян, но и быстро окупается, увеличивая производительность в три и более раз, экономя на людских ресурсах. Вслед за поломским хозяйством обновление стартовало и в других крупных СПК района. На «Восход» ориентировались при строительстве новых зерносушильных комплексов. Хозяйство стало флагманом в обновлении и перевооружении животноводческих сельхозобъектов, начав в 2008 году реконструкцию ферм по типу беспривязного содержания скота. В 2009-ом оно первым в районе получило статус племенного репродуктора и перешагнуло шеститысячный надой на одну фуражную корову!

В 2016-ом СПК пустил в строй первую в муниципальном образовании ферму с автоматизированным доильным залом, которая позволяет значительно экономить на рабочей силе. А в конце 2021 здесь построили телятник беспривязного содержания.

 Социальный бизнес

Большое внимание в поломском хозяйстве уделяется улучшению условий жизни работников. С 2010 года СПК возобновил прерванное после «перестройки» строительство особняков для семей специалистов и рабочих. За последнюю десятилетку благодаря участию в государственной программе «Устойчивое развитие сельских территорий» на условиях софинансирования было возведено семь домов!

На протяжении многих лет «Восход» оказывает шефскую помощь Поломской сельской школе – покупает сантехнику, светильники, радиаторы отопления. Внушительную сумму внес и в составление проектно-сметной документации для участия поселения в конкурсе реконструкции и ремонта водопроводных сетей, жаль, что пока проект заморозили.

Собственно и тот факт, что Н.А. Мордвин является депутатом районной Думы шести созывов, говорит о том, что руководитель мыслит широко, интересуется не только сельскохозяйственной отраслью, а держит руку на пульсе в разных сферах жизнедеятельности района.

 Вписал свое имя в историю

У Николая Афанасьевича множество наград разного уровня –  районных (несколько раз был «Лучшим по профессии», в том числе и в 2021 году), региональных, федеральных. Одними из самых значимых являются звания «Заслуженный работник сельского хозяйства РФ» (2008 г.) и «Почетный житель Белохолуницкого района» (2014 г.). Имя Н.А. Мордвина внесено в каталог «Элита российского агробизнеса в фотографиях. От истории до современности», а в 2020-ом и СПК «Восход» попал в федеральный реестр Всероссийской Книги почета.

Но почивать на лаврах Н.А. Мордвин не собирается. У него есть четкая стратегия развития хозяйства, планы на дальнейшую модернизацию. И капитал – надежные и умелые люди!

– Не столь важно, какую должность ты занимаешь, главное – душой болеть за настоящее и будущее родного предприятия, ощущать его единым организмом. Уверен, у «Восхода» огромный потенциал, – отмечает «рулевой» большого «корабля».

Ирина Ситникова. Фото автора.

 

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии