ГлавнаяОбществоТревоги и радости "Лесного профиля"
07.04.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1330
Тревоги и радости "Лесного профиля"

Все усилия коллектива Белохолуницкого участка ОАО «ЛПК «Лесной профиль» сосредоточены сегодня на вывозке леса: близится период межсезонья, когда пользоваться трассами станет невозможно.

Состояние лесных дорог и сейчас оставляет желать лучшего… А при переходе на сортиментную заготовку комплексом «харвестер-форвардер», поясняет директор предприятия Сергей Михайлович Краев, предприятие вынуждено ежегодно вкладывать средства в обустройство «артерий», подходящих для проезда обычного грузового транспорта, а не машин повышенной проходимости. Справляются с этой задачей благодаря профессионализму работников (таких, как мастер С.Ю. Ганичев, в чьи обязанности и входит подготовка лесных дорог) и соответствующему запасу техники.

Заготовка леса ведется в разных лесничествах, в том числе за пределами района. Хлысты и сортименты вывозятся преимущественно в утренние часы (остановки случаются лишь во время оттепели), поэтому рабочий график напряженный (а ведь случаются еще и поломки техники!). Сортиментный комплекс тоже загружен все 24 часа, технологические перерывы – только на обслуживание и устранение неисправностей. Для этого в кратчайшие сроки привлекаются специалисты, максимум работы лесозаготовители стараются сделать на месте, благо есть в коллективе золотых рук мастера, в том числе С.Н. Зырянов, который по совместительству занимается изготовлением РВД.

Производить заготовку древесины сразу по двум технологиям – сортиментной и хлыстовой – непросто, но пока необходимо.

– Я искренне благодарен за сознательность и добросовестность тем, кто у нас работает, – а это без малого 100 человек! Забота о благополучии предприятия у них, что называется, в крови. Приятно, когда ощущаешь такое отношение к труду от людей, с которыми находишься в одной связке! – говорит С.М. Краев.

Это операторы лесного комбайна А.Г. Игнатьев, В.Н. Дудников и А.А. Красных, форвардера – А.В. Рычков, К.И. Шкуратов и А.В. Пушкарёв, универсал, освоивший обе машины сортиментного комплекса, С.Н. Бушков – еще и отличный сварщик! Достойно показали себя операторы машин с гидроманипуляторами В.Э. Кригер, В.В. Шмаков и наиболее опытные, склонные к самоорганизации – А.И. Шабалин и А.Г. Копылов. Постарались и водители: самосвалов – Н.И. Шабалин, Л.В. Черезов и В.В. Русских, на вывозке сортиментов – А.В. Чушков и М.Г. Комаров, хлыстов – М.А. Суворов и В.В. Кудашев.

Среди лесозаготовителей традиционно проявляют себя И.П. и А.П. Грининги, на погрузке хлыстов и сортиментов – их брат П.П. Грининг. На ручной заготовке хлыстов отличилась бригада П.Е. Исупова: А.В. Стяжкин, И.В. Соколов, А.Н. Нечаев и В.В. Койков. На нижнем складе радует успехами крановщик В.Г. Пьянков. Бесперебойную работу комплекса обеспечивают старший механик (по совместительству – специалист по охране труда) Д.В. Пьянков, завгар О.В. Малышев, мастер верхнего склада С.Ю. Ганичев, механик верхнего склада В.В. Кокорин, своевременно снабжающий технику запчастями. Потомственным и опытным работником леса является начальник ПТО С.П. Рыболовлев. И, разумеется, работа предприятия была бы невозможна без бухгалтера О.В, Ичетовкиной и экономиста О.Л. Полуэктовой.

Не за горами для «Лесного профиля» – лесовосстановительные работы, для чего нужно будет подготовить почву в делянках и приобрести не менее 270 тысяч саженцев хвойных пород, обеспечив им затем надлежащий уход. Начата подготовка к пожароопасному сезону: созданы пункты сосредоточения пожарного инвентаря, приведена в исправное состояние техника, члены пожарной дружины проходят соответствующие инструктажи. Готовы лесозаготовители и к паводку. А, кроме того, справляются с социально значимыми задачами – даже работая в непростых экономических условиях, стараются выполнять возложенную социальную функцию по обслуживанию дорог в п. Богородское. Но главное – предприятие остается полностью прозрачным для контроля, является добросовестным налогоплательщиком, пополняющим местный бюджет, и вносит посильную лепту в экономику района.

Оксана Савельева.

Фото Виктора Шитова.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии