ГлавнаяОбществоТрагедий можно избежать
13.11.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 365
Трагедий можно избежать

За текущий год в Кировской области произошло 1310 дорожно-транспортных происшествий, в которых получили травмы 1719 человек (из них 203 ребенка), погибли 102, в том числе четверо детей. 97 аварий со 114 травмированными и пятью погибшими зарегистрированы на территории обслуживания МО МВД России «Слободской».

В соответствии с Резолюцией Генеральной Ассамблеи ООН ежегодно в третье воскресенье ноября отмечается Всемирный день памяти жертв ДТП.

Подсчитано, что с момента появления на улицах первых автомобилей на дорогах планеты погибло более 2,5 млн. человек. И ежегодно гибнет до 250 тысяч! Миллионы получают разного рода травмы. Вот почему вопросам безопасности движения уделяется такое серьезное внимание.

Для России эта проблема не менее актуальна. Каждый год автокатастрофы уносят в среднем жизни 30 тысяч человек, 180 тысяч получают травмы. Причем половина дорожно-транспортных происшествий совершается с участием пешеходов, в том числе детей. Это страшные цифры, свидетельствующие о низкой культуре поведения людей на дороге.

Оказывается, у пешеходов не хватает терпения, чтобы дождаться подходящего момента для перехода проезжей части. Половина готова стоять на тротуаре всего четыре секунды, а на пятой – рисковать жизнью, чтобы оказаться на противоположной стороне. Неудивительно, что примерно три четверти всех ДТП с участием детей происходит в результате непродуманных действий, каковыми являются:

- переход улицы перед близко движущимся транспортом – 27 проц. нарушений;

- переход улицы на красный сигнал светофора или в местах, где пересекать проезжую часть не разрешается, – 27 проц.;

- невнимательность при переходе улицы – 17 проц.;

- неожиданный выход из-за транспортных средств – 9 проц.;

- прочие причины (игры на проезжей части и т. п.) – 20 проц.

Чаще всего несчастные случаи происходят, когда дети переходят улицу в неположенном месте да еще перед движущимися транспортными средствами. Вот почему каждому необходимо хорошо знать правила дорожного движения! Если точно их выполнять, трагедий можно избежать…

Сергей Салтанов. Фото: https://u74.ru/news/

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии