ГлавнаяОбществоТрадиции холуничан… У кого какие?
30.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1552
Традиции холуничан… У кого какие?

Юлия Геннадьевна ЗАХВАТКИНА, заместитель директора школы им. В.И. Десяткова:

– Более 10 лет каждую декабрьскую ночь к нам в дом приходит Дедушка Мороз! Для его визитов мы завели специальный настенный коврик с 31 кармашком, где волшебным образом появляются маленькие подарочки и письма для детей. В них Дед Мороз благодарит старшую Машу (12 лет), младших Дашу (6 лет) и Фёдора (2 года) за хорошие поступки, журит за непослушание и дает задания на следующий день (например, сделать какое-нибудь доброе дело). В канун главной новогодней ночи волшебник материализуется и приходит к нам в гости! Вместе с ним мы водим хороводы и рассказываем стихи. Подарки дети получают уже более внушительные. А бой курантов мы с семьей неизменно встречаем за праздничным столом!

Марина КАЙГОРОДЦЕВА:

– У кого-то традиция 31 декабря ходить в баню, а у нас – кататься с горы на детском снегоходе. Это так здорово! Домой приходим сырые и уставшие, но в отличном настроении!

Виталий Петрович ЗЫРЯНОВ:

– Посещать массовые гулянья желание возникает крайне редко, поэтому обычно ограничиваюсь семейным застольем. Но далеко не первый год в ночь с 31 декабря на 1 января приходится дежурить в котельной. Можно сказать, это стало моей своеобразной традицией.

Татьяна Владимировна КОРНИЕНКО:

– У нас традиция устраивать в Новый год театрализованное представление, сценарий которого готовят дети. Обязательно с костюмами, песнями и подарками! Взрослые во время действа импровизируют, в общем, весело всем!

Марина Юрьевна ДЬЯЧЕНКО:

– В нашей семье недавно появилась такая традиция: перед Новым годом сжигать в печи какую-нибудь старую вещь, символизируя этим уничтожение всего негативного, грустного и обидного, что случилось в уходящем году. Пусть плохое развеется с дымом, а останутся только радость, удача и здоровье! Желаю этого всем.

Павел КОЗЛОВ:

– Главная традиция – собираться за праздничным столом с родными и друзьями. Обязательно слушаем речь Президента – что он наобещает нам на следующий год! Под бой курантов и бокал шампанского загадываем желания. А затем отправляемся на городскую елку, где следуем еще одному обычаю – поздравляем знакомых с Новым годом и желаем всего самого лучшего.

Иван Анатольевич АНФИЛАТОВ:

– Для меня Новый год – торжество семейное, которое нужно справлять в уютном и нарядном доме. Для полного ощущения праздника жилище непременно украшаем фонариками: чем больше света – тем больше радости!

Алевтина Витальевна СЕРКИНА:

– Считаю, что Новый год нужно непременно встретить не у «домашней» разнаряженной елки, а той, что растет под открытым небом, украшена снежинками и источает неповторимый хвойный аромат. У нашей семьи, к счастью, такая возможность есть: рядом с дачей растет огромная, очень красивая ель, которую мы считаем своей «подружкой»! Повесишь на ветви несколько игрушек – вот и создана праздничная атмосфера! Уже более 30 лет мы с друзьями встречаем у этой лесной красавицы новогодний праздник...

Наталья Геннадьевна РЫСЕВА, заведующая детским сектором Дубровского ДК:

– На встречу Нового года в домашнем кругу работникам культуры выделяется всего два часа, так как с 20.00 до 22.30 в ДК проходит театрализованное представление, а с 0.30 и до 6.00 – новогодняя дискотека. За это время я успеваю отведать вкусных блюд, провести два-три конкурса с детьми и внуками, осуществить старинную семейную традицию по связыванию ножек стола шерстяной ниткой (чтобы мы жили дружно!) и поздравить всех под бой курантов.

Желания загадываем не на Новый год, а на Рождество, когда с друзьями и коллегами ходим по домам с гармошкой. Под Старый Новый год колядуем со школьниками. Приезжайте к нам в Дубровку – не заскучаете!

Михаил Анатольевич НИКОЛАЕНКО:

– Двери нашего дома открыты для гостей всю новогоднюю ночь – и они обязательно приходят! Традиционно обзваниваем друзей и родственников, разбросанных по всей стране. Получается такая игра: кто кого первый поздравит! Когда жили в другом городе, Новый год встречали, как в фильме «Елки»: сначала по дальневосточному времени, потом по пермскому и наконец кировскому-московскому!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии