ГлавнаяОбществоТолько вместе!
09.02.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 1028
Только вместе!

На первом в нынешнем году заседании руководителей хозяйств, состоявшемся при главе района, поднимались организационные, производственные и общеэкономические вопросы.

И снова затраты!

Руководителей сельхозорганизаций не порадовало распоряжение государственного ветеринарного надзора привести к апрелю т. г. имеющиеся в хозяйствах забойные пункты в соответствие с правилами Таможенного союза ЕС (установлены в 2014-ом). Гораздо легче и менее затратно, решили сельхозпроизводители, вывозить скот в крупные мясоперерабатывающие компании, такие, как, например, ООО «Бизон-Т».

Присутствовавший на совещании заместитель директора Вятской мясной компании В.С. Бердинских предложил было при поддержке администрации района построить на базе СПК «Луч» общий для местных сельхозпредприятий и частников лицензированный убойный пункт. Но при упоминании требуемой для этой цели суммы (8 – 10 млн. рублей), стало понятно, что проект вряд ли удастся воплотить в жизнь. По крайней мере, сегодня. Единичный вынужденный забой предприятиям осуществлять можно, а вот для владельцев частных подворий решение ветеринарной службы может сделать содержание скота еще более невыгодным. Получается, что развитие личных подворий будет и дальше сходить на «нет»...

Контроль и прогресс против всяких ЧС

Начальник районной ветстанции Ю.Н. Загоскин напомнил, что в марте – апреле пройдет учеба ветфельдшеров и ветврачей, ведь с 1 января 2018 года они должны будут ежедневно делать электронные выписки на партии молока, что потребует оборудовать рабочие места компьютерами и наличие Интернета.

Руководитель Белохолуницкого районного отдела Россельхозцентра Т.Г. Пахтусова озвучила результаты проверок семян урожая 2016 года на кондиционность и всхожесть, сделав вывод о значительном проценте засоренности и призвав специалистов более тщательно проводить сортировку.

Начальник отдела ГО и ЧС А.М. Тетенькин проинформировал, что в следующем году руководители всех сельхозорганизаций района должны пройти обучение по действиям в чрезвычайных ситуациях. Он также напомнил, что еще в 2015 году администрацией района приобретен передвижной дизельный генератор мощностью 100 кВт, поэтому во время чрезвычайных ситуаций, скажем, при обрыве электролиний, не нужно звонить в РЭС с просьбой найти подобный аппарат, достаточно известить отдел ГО и ЧС.

Кроме того, с 1 марта текущего года по постановлению правительства РФ в целях обеспечения противопожарной безопасности все поля, в том числе и частные, примыкающие к лесным массивам, должны отделяться от них минерализованной полосой глубиной 0,5 м или 10-метровым участком, свободным от растительных остатков.

Профориентация нужна!

Участники совещания затронули тему тесной связи сельхозпроизводства с социальной сферой и необходимостью проведения планомерной профориентационной работы. К примеру, директор ООО «Суворовское» С.М. Петров посетовал на слабую работу Всехсвятского ДК, что не способствует стремлению молодежи оставаться в селе. А председатель СПК «Восход» Н.А. Мордвин похвалил школьников, которые уже дважды за нынешний учебный год посетили поломские фермы.

– Если хотя бы один из 30 учеников местной школы, которые осенью были на экскурсии в нашем хозяйстве, решит получить профессию механизатора и придет работать в сельхозотрасль района – это уже весомый результат! – поддержал коллег и депутат районной Думы, руководитель СПК «Быданово» С.Н. Предейкин.

К главе района Т.А. Телициной были вопросы о том, как воплощаются в жизнь проекты, позволяющие привлечь на холуницкую землю дополнительные средства: на ремонт автодороги Белая Холуница – Пермь; строительство моста и объездной трассы в мкр. Богородское в рамках развития моногорода; ремонт гидроузла, возведение завода по выпуску автопогрузчиков и т. д. Татьяна Александровна заверила, что все они начинают реализовываться.

С надеждой на понимание

Председатель СПК «Быданово» С.Н. Предейкин подчеркнул, что руководители сельхозпредприятий, приносящих немалые средства в районный бюджет, ждут от администрации своевременных мер поддержки для решения тех или иных проблемных ситуаций, к примеру, при наложении неправомерных штрафов, невозможности попасть в ту или иную финансирующуюся областным или федеральным бюджетами программу. Вот сейчас, например, в связи с переводом автодороги Кострома – Пермь из регионального в федеральное подчинение и внедрением системы «Платон» возник вопрос о необходимости оборудования сельхозтранспорта модулями ГЛОНАСС – не предъявят ли хозяйствам такие требования? Глава района обещала изучить этот вопрос.

– Только вместе, общими усилиями мы сможем решить те или иные проблемы, – резюмировала Т.А. Телицина. – И подобные совещания позволяют выявить общую картину в той или иной сфере, обозначать имеющиеся недостатки.

В заключение Татьяна Александровна от души поблагодарила руководителей за хорошую работу в 2016 году, итоги которой откровенно порадовали. Животноводы СПК «Быданово» добились надоев молока в 8 тыс. кг от каждой коровы. Близки к этому результату еще два хозяйства!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии