ГлавнаяОбществоТочка профессионального роста педагогов
31.08.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 2267
Точка профессионального роста педагогов

Наступает новый учебный год. И родители, и ученики надеются, что качество образования в школах будет на высоте. А оно, прежде всего, зависит от профессионализма педагогов, который подтверждает процедура их аттестации.

Проводится она на основе Федерального закона от 29 декабря 2012 г. № 273-ФЗ «Об образовании в Российской Федерации» (ч. 1 ст. 49) для подтверждения соответствия педагогических работников занимаемым должностям на основе оценки их профессиональной деятельности и в целях установления (по желанию аттестующихся) квалификационной категории.

Аттестации подлежат педработники (учителя, воспитатели, педагоги дополнительного образования и т. д.), проработавшие в системе образования более двух лет. Для ее прохождения педагогу необходимо написать заявление, представить самоанализ своей педагогической деятельности (на 5 – 7 страницах), заполнить «Лист самооценки» (на 4 – 5 страницах) и приложить необходимые документы, заверив их печатью и подписью директора. Процедура аттестации невозможна без прохождения курсовой переподготовки. Она проводится не реже одного раза в три года. Обязательны также курсы по ИКТ (информационно-коммуникационные технологии).

Обращаем внимание учителей и воспитателей: с 1 сентября 2017 года подать заявление на прохождение аттестации можно на сайте: gosuslugi в «личном кабинете» (возможно, в перспективе через данный портал возможно будет передать все необходимые документы). А некоторые педагоги могут проходить курсы повышения квалификации дистанционно, не выезжая в Кировский институт развития образования.

В нашем районе все педагогические работники своевременно проходят аттестацию и соответствуют занимаемым должностям. Многие имеют высшую и первую квалификационные категории. За этим строго следят руководители образовательных организаций и министерство образования Кировской области, которое проводит ежеквартальный мониторинг.

Аттестация, безусловно, является подведением итогов работы педагогов за три года работы, важной точкой их профессионального роста.

Надежда Марихина, руководитель

методической службы руо.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии