ГлавнаяОбществоТернии и "звезды" капремонта
22.10.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 517
Тернии и "звезды" капремонта

В райцентре завершается второй этап капитального ремонта жилого дома № 11 по ул. Энгельса (на снимке). Весной строители успешно обновили крышу, причем часть работ им пришлось выполнять в снежную погоду. А летом вокруг здания возвели леса, чтобы в дальнейшем заняться фасадом. И вот масштабная работа по утеплению и обшивке металлопрофилем стен практически подошла к концу…

Как рассказал инспектор райадминистрации, ведущий вопросы капремонта МКД, С.А. Трапезников, предварительно дом был обследован. Убедившись в его безаварийности, спланировали действия. Но завоз материалов и соответствующие работы удалось начать только осенью, хотя для подобных процессов предпочтительнее теплая сухая погода. Кстати, работники подрядной организации с удовольствием отметили сознательность жителей: еще до установки двойного слоя утеплителя они заделали щели в своих квартирах пеной, чтобы дополнительно снизить утечки тепла!

Летом капремонт завершился в домах № 38 по ул. Коммунаров, где обновили системы внутридомового газоснабжения, и № 15 по ул. Пролетарской – здесь в дополнение к газоснабжению еще и «откапиталили» крышу, впервые утеплив потолочные перекрытия. А вот по ул. Победы, 8 не обошлось без эксцессов: собственникам вдруг не понравилось, что согласованный ремонт системы отопления будет проведен с установкой металлических, а не пластиковых труб. Из-за отсутствия взаимопонимания работы в МКД «зависли»…

– Беспокоит тот факт, что Фонд капитального ремонта постоянно изменяет и переносит сроки и виды работ. С началом действия программы по нашему району внесено 571 изменение! – отметил С.А. Трапезников. – Коренные перемены ожидаются в 2020 году: приняты все протоколы МКД по актуализации сроков и видов ремонта, в результате чего в шести домах предполагается заменить системы газоснабжения, в семи – отремонтировать фундаменты. В одном из МКД требуется заменить систему отопления, в других – обновить внутреннее электроснабжение или утеплять фасад. В части оплаты взносов населения наш район постоянно входит в десятку лучших. Но вместе с тем в каждом доме есть собственники, которые с момента реализации программы ни рубля не внесли на капремонт.

Оксана Савельева. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии