ГлавнаяОбществоТечет "река" жизни большой и дружной семьи Быковых
15.05.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 2234
Течет "река" жизни большой и дружной семьи Быковых

Обычно семью сравнивают с деревом, ветви которого разрастаются от единого ствола – нерушимой основы, давшей начало роду. А когда я общалась с представителями семьи Быковых, на ум пришло другое сравнение: полноводная река, вбирающая в себя ручейки и речушки. Так где же истоки крепкой, счастливой, благополучной семьи? Что ее питает, что не дает этой «реке» пересохнуть, превратиться в непроходимое болото?

В 1978 году на обычном танцевальном вечере в заводском Доме культуры молодой крановщик Белохолуницкого машиностроительного завода Сергей Николаевич Быков познакомился с красавицей Надеждой – меховщицей из Слободского. «О чем мы говорили в первые месяцы нашего знакомства? Да сейчас даже не вспомнишь – просто сохранилось ощущение, что нам интересно друг с другом, что нам хорошо вместе», – с улыбкой рассказывает Надежда Алексеевна, ныне уже пенсионерка.

Истории молодых людей, можно сказать, пересеклись намного раньше. Сама Надежда родом из деревни Городище – была такая за Быдановом, да теперь на месте некогда многолюдного поселения лишь деревья, его пережившие. «Где была наша старина – лишь три тополя теперь растут да ива», – со светлой грустью вспоминает Быкова. А бабушка Сергея Николаевича тоже родом из Городища: семья ее была с крепким хозяйством, собственной маслобойней, большим поголовьем скота. Сейчас такую назвали бы фермерским хозяйством и приводили как удачный пример трудолюбия, рачительности и знания собственного дела, но в 20-е годы прошлого века зажиточных по местным меркам крестьян постигла иная судьба. Но и после раскулачивания у этих людей не изменилось отношение ни к земле, ни к труду: есть качества, которые истребить в русском человеке невозможно.

Братья в семье Быковых занимались еще и деревообработкой – видимо, этот семейный промысел и способность чувствовать порой капризный материал, создавая из него причудливые изделия, перешел по наследству и самому Сергею Николаевичу: со временем он отошел от работы на градообразующем предприятии и уже добрый десяток лет работает как индивидуальный предприниматель, создавая из древесины мебель, двери и элементы интерьера на любой размер и вкус. Признается мастер: бывает нелегко, да и налоги платить приходится немаленькие – причем удивляет его, что ставка одинакова и для того, кто ведет свой бизнес в столичном городе, и для частника в глубинке с несравненно меньшими доходами жителей и их покупательной способностью... «Иногда, кажется, закрыл бы предприятие, но как работать тогда? Нас ведь приучали сызмальства быть законопослушными – вот и теперь закон нарушать не хочется, даже если что-то в нем очень не по нраву», – рассказывает глава семейства. Впрочем, признается он, от отсутствия заказов цех не страдает: если зимой и бывает затишье, то к лету – в сезон ремонтов в городском жилье и на дачах – поток заказчиков нарастает так, что порой приходится отказывать кому-то. «Главное – желание работать, а уж возможность представится. Дело само тебя найдет!» – смеется Сергей. Его умелыми руками был создан дом, где живет большое семейство, да и почти вся мебель. Ремесло кормило в сложную «эпоху перемен», когда пусто было и на прилавках, и в кошельках. Мастер на все руки по-прежнему считает, что деньги для достатка семьи – не главное, и добродушно посмеивается: мол, это ныне россиянам просто-таки навязывают культ денег, а мы живем по старинке и пользуемся в жизни другими ориентирами.

...Свадьбу сыграли в том же, 1978 году. Надежда после переезда в Белую Холуницу к работе меховщицы не вернулась: освоила искусство машинной вышивки, работала на фабрике имени 8 Марта, да и после закрытия предприятия не сидела без дела. Были разные места работы, разные профессии, но всегда ее труд приносил пользу людям. При этом она успевала быть не только хорошей работницей, но и хозяйкой, женой и мамой.

Молодая семья жила сначала с Быковыми-старшими. «Говорят, между свекровью и невесткой часто случаются конфликты, можете удивляться, но у нас никаких раздоров не было! Родители Сергея – люди очень неконфликтные, зато я многому научилась у его мамы – этот опыт и знания пригодились в жизни и очень помогают теперь», – рассказывает о старте семейной жизни Надежда. От мудрой и домовитой свекрови, а еще от бабушки Сергея она переняла и кулинарный опыт – в том числе умение готовить изумительную выпечку, вкус которой я оценила во время нашей беседы за чашкой чая с душицей. Различные травы для чаев и лечебных снадобий Надежда заготавливает уже много лет – и это ее собственный опыт, а не только знания, полученные от старшего поколения. А как же иначе: в большом семействе нужно заботиться о здоровье каждого, а раньше на врачей и таблетки не особо рассчитывали.

Еще до переезда в новый собственный дом родились двое сыновей – Саша и Алексей; позднее появилась дочка – Екатерина. «Не смогли мы дать ребятам высшее образование, – разводят руками Быковы. – Но позаботились о том, чтобы дети росли порядочными людьми, чтобы в руках у них было ремесло, с помощью которого они смогут обеспечить себя и семью». Теперь Алексей занимается ремонтом и отделкой помещений, Александр предпочел службу в пожарной части МЧС, но, как и все мужчины в семье, никакой домашней работы не избегает.

«Мы не указывали сыновьям, какой путь выбрать, – дело своей жизни они определили сами, – говорят Быковы. – И с созданием семьи не торопили, как порой бывает: ребята пришли к этому уже после службы в армии. Все случилось само собой».

Теперь сыновья перебрались с семьями в отдельные дома – тоже в Белой Холунице и недалеко от дома родительского. «И дети, и невестки у меня отзывчивые», – с гордостью отмечает Надежда Алексеевна. – Если требуется помощь, нам нужно только сказать – огород ли, дрова – дети все обустроят моментально и в лучшем виде, понукать или напоминать не надо!»

А потом все вместе собираются в родительском доме за столом на чаепитие – 13 человек: Быковы-родители, дети с супругами и внуки, которых уже пятеро. Старшим – Алёне и Артёму – нынче предстоит идти в школу, младшему едва исполнилось два месяца. Дочь Екатерины, семья которой пока живет в родительском доме, – общительная, улыбчивая и некапризная Анечка – весело щебечет, занятая своими заботами...

Молодая бабушка Надя с любовью рассказывает об увлечениях внуков: Алёна любит рисовать, Артём – в свои 6 с половиной лет – знаток по компьютерной части.

Внуков учат тому же, чему учили детей (столь же ненавязчиво, доверительно): уважать друг друга и старших, не сорить, любить свой дом и свой город.

Мы рассматривали семейные фотоальбомы Быковых: на современных цветных фотографиях – открытые лица, всегда по-доброму улыбающийся глава семьи, счастливые дети, любопытные и трогательно обаятельные внуки и внучки... А на фотографиях «постарше», черно-белых, запечатлены детские годы Надежды Алексеевны. В семье, кроме нее, были еще двое сестер и двое братьев, но забот в деревенском хозяйстве хватало всем. Как рассказывает она сама, обязанности по хозяйству распределялись, на Наде были «походы» по грибы-ягоды, и это занятие она полюбила на всю жизнь: в грибах разбиралась лет с пяти, да и в лес деревенские ребятишки бегали еще с дошкольного возраста – огромной ватагой, босиком, на целый день, если другая помощь по дому не нужна... Вот об этих деталях своего детства Надежда тоскует по-доброму: разве сейчас отпустишь маленького ребенка без взрослого в лес или на речку?

– Сейчас и обстановка другая, и детей-то стали больше от всего оберегать: раньше лет в пять пацан уже многое умел – и мастерить, и с домашней утварью обращаться, а сейчас боятся за малышей: ой, порежется, ой, палец уколет – вот и обучать всему начинают позднее да осторожнее, – добавляет Сергей Николаевич. Он немногословен, но добродушно комментирует каждую ситуацию, которая возникает в беседе. О чем только не вспомнилось за время общения с этими людьми: как ездят к роднику по воду; в каком состоянии наши леса; как их превращают в свалку; как уже посадила все в огороде Надежда Алексеевна, привыкшая к работе с землей с детства, – это спасало семью в голодные годы, да и сейчас весомая экономия в семейном бюджете; как шила детям одежду в годы «пустых прилавков»; как проводят всей семьей праздники – непременно с Надеждиной фирменной выпечкой (хотя и дочь Катя уже печет не хуже!), домашними тортами, с песнями под гитару: любят у Быковых бардовские песни... А самая главная – «Как здорово, что все мы здесь сегодня собрались» – это о них, о большой семье! Тем для общения множество: вот и спросите, почему с этими людьми интересно и почему от разговора с ними на душе становится тепло и солнечно?!

Течет «река» жизни семьи Быковых, вливаются в нее новые люди, но неизменным остается русло из общих принципов, передающихся из поколения в поколение: порядочности, трудолюбия, любви к детям, доброжелательности, умения веселиться культурно и красиво, находить общий язык со всеми домашними и не пасовать перед трудностями...

«Что такое счастье семьи? Когда счастливы дети – счастливы и родители», – делают вывод Надежда и Сергей.

Лучше, наверное, и не скажешь.

На снимках: за чашкой чая; Сергей Николаевич Быков с внучкой Аней.

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии