ГлавнаяОбществоТайны, сокрытые временем
13.10.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 1006
Тайны, сокрытые временем

Водный объект всегда несет в себе тайну «имени» и информацию, спрятанную за местным диалектом или языком конкретного племени.

В большинстве своем мы, говорящие по-русски, понимаем, в чем характерная особенность той или иной «водной струи», например, речек Песчанки, Камешницы, Быстрицы, Скорицы, Ускакорни (сравним: скорник в глаз попал), Чёрной, Чернушки, Черницы, Белой, Светлицы, Гниловки, Гнилушки (вытекает из застойных болт с запахом сероводорода), Берёзовки, Боровки, Осиновки, Ольховки, Сосновки… Но какая особенность легла в основу названий речек Улуй, Небыч (Небич), Ненёха, Бебёха, Кереч, Карканка, Елга, Сома (длина 41 км), Кырпа, Пичишурка, Шундышурка, Сольпа, Лекма, Пантылка? Здесь необходимы определенные исследования.

Территориальная близость наших земель с удмуртским, коми народом с их различными племенными группами в прошлом дает право обратиться к их языку. К примеру, р. Пантылка – ранее Паунты – восходит к языку коми, где в вымском, удорском диалектах «паун» – лесной луг, открытое место в лесу, а «ты» – озеро, то есть получаем: «поляна у озера». У удмуртов селения Яр есть выражение «вал лек безиле», что переводится как «конь бежит быстро». Поэтому название речки Лекмы имеет элемент «быстро», что соответствует нашей реке Быстрице или Быстрой… Река Лекма и с. Лекма в Слободском районе не единственны в своем роде. Есть такое название и у нас в районе, в пос. Боровка: река Лекма и Лекомские болота. Интересны названия двух речек Шундышурка и Пичишурка, где в удмуртском шунды – солнце, пичи – маленький, шур – река. В русском осмыслении «солнечная река» именовалась бы Светлицей, Белой, а вторая – Речушкой в уменьшительно-ласкательной форме.

Следует иметь в виду и то, что непонятное название могло быть принесено с родины переселенцев. Это достаточно частый случай появления села Вятское в Сибири, на Дальнем Востоке. К примеру, с. Таврическое в Восточном Казахстане и с. Таврической в Северном Крыму, а в прошлом – Таврическая губерния Крыма, Таврия, Таврида…

Есть небольшая река Сольпа – приток р. Иванцевки, левого притока р. Вятки. При анализе названия водного объекта и деревни с этим же «именем» выяснилось, что принесено оно к нам из Нижегородской области, так как там есть р. Сольпа. Предки жителя белохолуницкой деревни Сольпа Александра Михайловича Пименова – вежливого водителя на маршруте Белая Холуница – Киров – в свое время «принесли» его с собой в память о родном уголке. Но среди архаичных – древних и забытых – имен новгородской земли в 1551 году отмечается: пустошь (заброшенные земли) Сольпо Миронегова и д. Меренога в 1495 г. рядом с озером Меренога. Авось, тогда и пробрался в нашу вятскую «Сибирь» крестьянин с именем Сольпо, устроившись в верховьях р. Иванцевки, сохранив для потомков дорогое сердцу имя? Так что необходимо уточнять, откуда же прибыл Сольпо? С земли Великого Новгорода или из края нижегородского? Требуется беседовать с жителями деревни, чтобы понять их говор, лексикон… Тогда и остальное будет понятнее.

Пока загадкой для науки остается то, какую смысловую нагрузку несут в себе элементы (форманты) названий на: -нга (р. Волманга), -га (р. Волга), -ма (р. Сома), -па (р. Кырпа) и многие другие. Чаще всего исследователи указывают, что они из древних языков, неизвестных нам сегодня. Предположим, что это элементы, поясняющие нам: здесь большая проходимая река с ровным и медленным течением, а другая с быстрым течением да еще и с холуями – наносными островами в русле, а тут лишь ручеек… Мы же делим в наше время дороги на автобаны, шоссе, асфальтированные, грунтовые проселочные и зимники! Почему же не оставить пращуру право на говорящее «название», но, естественно, на языке его племени?

Тема по-прежнему ждет исследователей. Помочь этому может каждый, если расскажет нам (обратившись в краеведческий отдел районной библиотеки) о названиях речек и ручейков у своего дома…

Валерий Сердитов.

Комментарии

poster, 18.10.2016

Очень познавательно!

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии