ГлавнаяОбществоТахограф: от него не спрятаться, не скрыться
09.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1582
Тахограф: от него не спрятаться, не скрыться

13 февраля этого года вступил в силу приказ Министерства транспорта Российской Федерации, который установил требования к тахографам (тахограф – контрольный регистрирующий прибор транспортных средств, предназначенный для непрерывного контроля и регистрации таких параметров, как скорость движения, пробег автомобиля, периоды труда и отдыха экипажа). Документ регламентирует правила их использования, обслуживания и контроля работы, категории и виды транспортных средств, оснащаемых тахографами.

В Белохолуницком районе оборудованию тахографами подлежат все автомашины организаций и ИП, занимающихся перевозкой пассажиров (кроме городских и пригородных маршрутов протяженностью менее 50 км) и транспортировкой грузов с массой свыше 3,5 т. Также регистрирующие приборы должны появиться во всех школьных автобусах и на транспортных средствах, осуществляющих перевозку детей, например, на спортивные или творческие мероприятия.

Управление транспортным средством для перевозки грузов или пассажиров без тахографа, а также с неработающим блокированным, неисправным или подвергшимся модификации прибором, за исключением случаев поломки после выпуска на линию транспортного средства, влечет наложение административного штрафа на граждан в размере от одной до трех тысяч рублей; на должностных лиц – от пяти до десяти тысяч рублей. Такое же наказание ожидает в случае нарушения правил использования тахографа, в том числе корректировки или фальсификации регистрируемой им информации.

Кроме того, нарушение водителем, перевозящим груз или пассажиров, установленного режима труда и отдыха влечет наложение административного штрафа в размере от одной до трех тысяч рублей.

Екатерина Ашихмина, инспектор ОГИБДД МО МВД России «Слободской».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии