ГлавнаяОбществоСверили часы работы с дошколятами
18.07.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 493
Сверили часы работы с дошколятами

В июле после месячного обновления в районе традиционно открываются детские дошкольные учреждения. А в преддверии «первого детсадовского звонка» наставники юных собираются на педагогическую конференцию, дабы обменяться накопленным опытом, новостями в профессиональной сфере и отметить заслуги самых достойных.

В этом году почетными грамотами Белохолуницкой районной Думы «за добросовестный труд и огромный вклад в воспитание подрастающего поколения» отмечены младший воспитатель д/с «Алёнушка» В.Н. Ивакина, ряд сотрудников д/с «Светлячок», а именно – воспитатель Т.П. Братчикова, младший воспитатель Т.А. Кокорева, заведующая хозяйством Л.И. Устюжанина и машинист по ремонту и стирке белья Л.А. Печинина, а также воспитатель д/с «Солнышко» п. Дубровка Н.Н. Зверева. Вручая награды, глава района Т.А. Телицина особо подчеркнула роль тех, кто работает с дошколятами, ведь именно в самом юном возрасте ребенок получает первые впечатления о жизни и обществе.

Почетные грамоты руо получили педагоги Е.Н. Братчикова, Н.С. Ерёмина (д/с «Рябинка»), О.В. Кошурникова, Т.С. Толстикова, Н.Н. Садыкова, Н.Н. Колобова (д/с «Алёнушка»), Г.Б. Кузнецова (д/с «Солнышко», п. Дубровка) и инструктор по физической культуре М.Н. Ярунина (д/с «Алёнушка»). По словам методиста управления образования Н.С. Изеговой, сеть дошкольных организаций в районе неизменна, в ней трудятся 13 руководителей, 84 воспитателя, музыкальные работники, инструкторы по физической культуре, логопеды и психологи. Охват дошкольным образованием детей в возрасте от полутора до семи лет составляет 83 проц. 

 Наталья Сергеевна упомянула о грядущем перепрофилировании в детсадах райцентра «Рябинка» и «Ромашка» дошкольных групп в ясельные в рамках госпрограммы «Развитие образования», благодаря чему для малышей будет создано 40 мест. А также рассказала о формах работы с родителями, в том числе с использованием современных цифровых технологий, и взаимодействия с семьями, дети которых воспитываются на дому (методическую и психолого-педагогическую помощь им впервые оказывают в консультационных пунктах на базе д/с «Колокольчик» и «Алёнушка») или имеют ограниченные возможности здоровья. В районе организована служба ранней помощи, позволяющая выявлять и корректировать первые признаки отклонений в развитии дошколят до трех лет. Она действует на базе межрайонного комплексного центра соцобслуживания населения с участием специалистов детских садов «Теремок» и «Алёнушка».

Педагоги поделились опытом работы с детьми, имеющими ограниченные возможности здоровья (М.И. Телицына), использования здоровьесберегающих технологий (Е.М. Маренина) и диафильмов для развития речи (Н.Н. Колобова), волонтерства среди дошкольников, помогающем в их социализации (Е.К. Ржанова). Мероприятие завершил небольшой, но трогательный концерт с участием юных исполнителей. На «горячие» трудовые позиции работники дошкольных учреждений вышли вдохновленными, полными сил и новых замыслов. 

Оксана САВЕЛЬЕВА.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии