ГлавнаяОбществоСудьбы сырьянских "фамилий"
12.11.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 2082
Судьбы сырьянских "фамилий"

Царская грамота 1557 г. вписала в историю Ожмека Чёрного, да Зубаря Дуина, да брата его Чужека, да Замека Дамуя Ортёмова, да Изнека Чюрина, да Охмечку и Восицата Петрова Удоченовых, да Имасыя Горчанова, да Урниза Морзуна Кичанова, да Радука Сенькина, да Васюка Шихалеева, да Дерюша Шихалеева, да Тоню Сырчина, да Ворону Чужигова, да Юмшана Кичанова, да Сеита Исламова.

Это были отяки (вотяки, удмурты) – народ финского племени, что проживал тогда в Вятской, Казанской, Оренбургской губерниях. Сегодня перед нами их потомки. Некоторые из них почему-то стесняются своих корней и прошлых родственных отношений.

Конечно, очень многое унаследовано из бытия и характеров предков, но зримо связь с ними сохранилась лишь в современных фамилиях. В ряду их: Зубарев, Чурин, Кочанов, Сенькин, Шихалеев, Деришев, Воронин, Сырчин, Юмшанов, Сеитов, Черных, Чернов, Черняев, Чернядьев, Исламов… Часть «фамилий» осталась в названиях деревень, речек, озёр: Сеит Исламов и его речка Исламовка в окрестностях с. Сырьяны, Васюк Шихалеев и его деревня Васьково (позже Быкова Горка), Ожмег Чёрный и починок Ожмег у с. Всехсвятского, а также поселок Ожмегово в соседнем Афанасьевском районе, Дерюш Шихалеев и деревни Шихали, Шихалеевская, Дерюши в нашем Белохолуницком районе, Тоня Сырчин и деревня Сырчины у с. Полом, озеро Изнегово у села Холуново на реке Летке Слободского района…

Водные объекты – реки, речушки, озёра – особые знаки. Их названия сформировались ранее по времени и при этом долговечнее. Реки Вятка, Кама, Волга – «дороги древности», и едва ли в ближайшие сотни лет кто-то осмелится начать их переименовывать якобы для исторической справедливости, как делают сегодня походя с улицами городов, стирая из памяти людской имена неугодных эпохе. Добрались даже до городов… Надеюсь, что улица Валентиновская в деревне Федосята (пос. Прудный) никому не будет мешать и проживёт века.

Восицат Петров Удоченов сохранил и увековечил себя в названии речки Васильковки. Фамилии Васильков, Васильчиков, Васильев, Васьков, Васильцов родственны между собой. Большинство из них произошли от крестильного имени Василий (по-гречески – царственный).

Достаточно большая группа жителей региона и страны с гордостью носит фамилию Зырянов. Только в нашем районе их более 150-ти! В основе фамилии лежит понятие зырянин (редкий вариант – зырянец) – представитель народа зыряне угро-финского племени (современное название коми). Поэтому и в фамилии Зырянов заложена национальность, как у Ногаева – ногаец, Татаринов – татарин, Русинов – русины, Мордвин – мордва…

Обратившись к исследованиям о расселении коми-зырян в 14 – 15 веках и к карте-схеме, составленной Л.И. Жеребцовым для «Истории Коми», подмечаем интересные факты. Здесь наряду с пермянами пинежскими (р. Пинега – правый приток Северной Двины), пермянами нижневычегодскими (р. Вычегда – правый приток Северной Двины), лузской пермцы (р. Луза – правый приток р. Юг) встречаем сысольских зырян (сырьян) с р. Сысолы – левого притока Вычегды, сирян ужговских – селение у районного центра Объячево на р. Лузе… Народ коми-зыряне и сегодня живет компактно по берегам рек Лузы и притоков Вятки – Летки и Кобры у пос. Нагорск.

Поэтому не вызывает сомнений, что с. Сырьяны несёт в своём наименовании принадлежность к народу зыряне с их фамилией Зырянов.

Валерий Сердитов.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии