ГлавнаяОбществоСтройка кипит
29.05.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 1300
Стройка кипит

В ближайшие два года будет полностью решена проблема ремонта и реконструкции ФАПов в районах области.

Как рассказали в областном департаменте здравоохранения, только за последнее время были капитально отремонтированы 81 фельдшерско-акушерский пункт и 95 отделений врачей общей практики. И это не предел. Данная работа находится на личном контроле врио губернатора области и ведется интенсивно.

– На протяжении последних лет одним из приоритетов руководства области в сфере здравоохранения является улучшение материально-технической базы медицинских учреждений, – отметили в департаменте. – Это касается и крупных объектов, таких, как здания стационаров или поликлиник, и мелких структурных подразделений. Большое внимание уделяется улучшению материальной базы имеющихся фельдшерско-акушерских пунктов и отделений врачей общей практики, так как они максимально приближены к сельскому населению.

Сегодня порядка 65 ФАПов требуют реконструкции. Правда, с учетом их технического состояния специалисты говорят о целесообразности строительства новых, быстровозводимых, зданий. Тем более, что средства в областном бюджете на это предусмотрены.

В течение двух лет в регионе планируется построить 65 фельдшерско-акушерских пунктов и 7 офисов врачей общей практики в деревянном каркасно-панельном исполнении. Напомним, что об этом заявил Никита Юрьевич Белых в ходе «прямой линии», состоявшейся в мае в прямом эфире ГТРК «Вятка».

Как сообщили в департаменте здравоохранения, строительство уже началось. Сейчас здания фельдшерско-акушерских пунктов возводят в с. Полом Кирово-Чепецкого района, д. Дворища Сунского района, д. Мари-Байса и д. Елизарово Лебяжского района. Исполнитель работ – Кирово-Чепецкое управление строительства – было выбрано путем электронного открытого аукциона.

Важно, что условия оказания медицинской помощи людям в новых зданиях будут кардинально отличаться от прежних.

– Сейчас большинство ФАПов располагаются в помещениях с печным отоплением без водоснабжения и канализации. В новых зданиях предусмотрены все необходимые помещения для оказания первичной медицинской помощи, – рассказывают специалисты. – В каждом ФАПе будут кабинеты фельдшера, смотровой, прививочный, процедурный и другие. В отделениях врачей общей практики, кроме них, планируется помещение для дневного стационара. Здания станут отапливаться с помощью электрических радиаторов, предусмотрены также водоснабжение и канализация.

Разумеется, во всех новостроях постараются максимально создать комфорт для персонала и пациентов, в том числе для маломобильных групп населения: широкие дверные проемы, наличие пандусов...

На снимке: ФАП в с. Полом Кирово-Чепецкого района.

Ольга Бахтина.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии