ГлавнаяОбществоСтрептококковая инфекция опасна осложнениями
17.01.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1212
Стрептококковая инфекция опасна осложнениями

Одним из актуальных заболеваний в районе остается стрептококковая инфекция. В 2014 году зарегистрировано 4 случая скарлатины у детей до 14 лет, 3 случая у дошкольников в возрасте от 3-х до 6-ти лет и один – у взрослого (26-ти лет).

Стрептококковая инфекция, вызываемая стрептококком (группы А), может проявляется также в виде ангины, наружного инфекционного отита (воспаления уха), острого гайморита, пневмонии, инфекций кожи и подкожной клетчатки, инфекционного миозита, синдрома токсического шока. Она опасна осложнениями, например, ревматизмом, когда поражаются суставы, формируется порок сердца, или в виде почечных заболеваний. В настоящее время выявлены новые постстрептококковые осложнения – такие, как летаргический энцефалит, обсессивно-компульсивное расстройство и тики (поражение нервной системы).

Как избежать этого? В первую очередь посредством применения антибиотиков. Для больных скарлатиной и ангиной – пенициллинового ряда, к которым стрептококки высокочувствительны. Такая терапия приводит к быстрому освобождению организма от возбудителя. ВОЗ также рекомендует применение пенициллина в течение 10-ти дней для профилактики ревматизма.

Диспансерное наблюдение перенесших инфекцию больных проводится в течение месяца (со сдачей анализов крови и мочи через неделю после выздоровления и повторной сдачей через 3 недели). При необходимости обязательны консультации нефролога и кардиолога с электрокардиографическим обследованием.

У детей, часто болеющих простудными заболеваниями, необходимо провести бактериологическое исследование слизи из зева и носа и серодиагностику – исследование крови на определение антител к стрептоккоку (группы А).

Вера Адекова, ведущий специалист-эксперт территориального отдела

Управления Роспотребнадзора по Кировской области

в Слободском районе.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии