ГлавнаяОбществоСтратегия-2035: как изменится жизнь области за 15 лет
12.02.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 256
Стратегия-2035: как изменится жизнь области за 15 лет

В правительстве Кировской области под руководством губернатора Игоря Васильева прошло совещание с главами муниципальных образований.

Одной из главных тем обсуждения стал проект «Стратегии социально-экономического развития региона на период до 2035 года». Об основных направлениях документа рассказала министр экономического развития и поддержки предпринимательства Кировской области Наталья Кряжева.

Развитие в три этапа

Реализация Стратегии разделена на три этапа. Первый – до 2024 года, второй – до 2029 года и третий – до 2035 года.

На период с 2025-го по 2029 год поставлены задачи по разработке и запуску программ повышения производительности труда, созданию новых логистических центров, оказанию государственной поддержки для развития селекции и внедрения передовых транспортных технологий. Третий этап подразумевает развитие промышленных инноваций, выход на перспективные инновационные сегменты рынка пищевой продукции, развитие транспортно-логистических услуг, использование интеллектуальных сетей электроснабжения и возобновляемых источников энергии.

Ожидаемые показатели

Согласно положениям Стратегии, к 2035 г. в сравнении с 2020-ым ожидается рост валового регионального продукта по целевому сценарию в 2,3 раза, и он составит почти 800 млрд. руб. Прирост ВРП в сопоставимых ценах за 15 лет – 38 проц.

Стоит отметить, что за последние пять лет активно повышаются зарплаты в бюджетной сфере по «майским» указам, всего в результате прирост составил 45 проц. Также к 2035-му темпы снижения численности населения замедлятся и убытие составит всего 5,6 проц. за 15 лет.

Стратегия социально-экономического развития региона разрабатывалась совместно с органами исполнительной власти, муниципальных образований, депутатами, представителями Вятской ТПП, Общественной палаты, Контрольно-счётной палаты, университетов.

«Ответственно подойти к работе»

Сейчас документ дорабатывается с учётом полученных замечаний и предложений. В ближайшие дни он будет повторно направлен на согласование в Минэкономразвития России и членам рабочей группы по разработке Стратегии.

После утверждения начнётся работа по разработке плана мероприятий.

К разработке плана привлекут органы исполнительной власти и органы местного самоуправления.

Губернатор Кировской области призвал глав муниципалитетов включиться в эту работу.

– Прошу всех более ответственно подойти к этой работе. Так как только через успешную реализацию эффективных мероприятий мы сможем достичь положительных результатов в экономике и социальной сфере в каждом муниципальном образовании, – подчеркнул Игорь Васильев.

Мария Петрова.

Прямая речь

Как отметил председатель правительства Кировской области Александр Чурин, план инвестиционного развития региона направлен на повышение инвестиционной активности как в реальном секторе экономики, так и в социальной сфере.

– Важной составляющей является совершенствование системы управления и распоряжения государственным имуществом, а также расширение практики использования современных механизмов привлечения инвестиционных средств, в том числе благодаря использованию инструментов фондового рынка и цифровых технологий, – сказал Александр Анатольевич.

О чём ещё говорили…

О показателях эффективности глав муниципалитетов

Губернатор подчеркнул: главным показателем эффективности деятельности сегодня является оперативное реагирование на запросы людей и налаженная прямая связь с ними. В период пандемии, по мнению Игоря Васильева, необходимо уделить особое внимание правдивой и точной информации на информресурсах, в том числе в социальных сетях.

О выполнении поручений Владимира Путина

Глава региона отметил важность исполнения властями всех уровней приоритетных направлений развития России, обозначенных Президентом страны Владимиром Путиным. В Кировской области, отметил Игорь Владимирович, по многим направлениям проведена большая работа: «Нам есть что показать: строятся и ремонтируются школы, обновляется их материально-техническая база, переоснащаются больницы и поликлиники, строятся ФАПы, спортивные объекты, объекты культуры, ремонтируются дороги».

О медицине в условиях пандемии

Первый заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов подчеркнул: в 2020 году реализация всех мероприятий региональных проектов проходила параллельно с мероприятиями по борьбе с новой коронавирусной инфекцией. Эффективность работы системы здравоохранения региона подтверждает тот факт, что Кировская область стала одним из немногих регионов, где удалось не допустить существенного роста обшей смертности по итогам 2020 года.

О новых медицинских объектах

В 2021 году в районах Кировской области будет возведен 61 новый объект здравоохранения. Из них 57 – в 35 районах области будут построены взамен аварийных, сообщил министр здравоохранения региона Андрей Черняев. Кроме того, в этом году запланировано строительство четырёх новых объектов: это фельдшерский пункт в Советском районе, фельдшерско-акушерские пункты в Нолинском и Слободском районах и офис врача общей практики в пгт. Опарино.

Комментарии

Глава Белохолуницкого района Татьяна ТЕЛИЦИНА:

– Структура документа понятна, в нем присутствует анализ сильных и слабых сторон, возможностей и угроз при реализации стратегии, но недостаточно учтены внешние факторы, способные влиять на процессы в регионе. Зато обозначены проектные направления, приоритеты, учтена кластерная политика.

В ассоциации «Совет муниципальных образований Кировской области» проект Стратегии рассмотрели и направили пожелания в региональное министерство экономического развития и поддержки предпринимательства. Предложено отразить меры государственного управления, направленные на обеспечение долгосрочного социально-экономического развития, определить механизмы по достижению обозначенных целей. Нужна система количественной оценки эффективности работы органов государственной власти субъекта.

Цели, задачи, направления, в которых мы будем двигаться дальше как отдельные МО или созданные 8 макрорайонов, не обозначены – а хочется понимать роль каждого муниципалитета и макрорайона и судьбу отраслей. В сценариях социально-экономического развития области приоритет отдан развитию АПК, но в нашей климатической зоне аграрный сектор даже с учетом современных технологий не может быть драйвером развития региона! Требует доработки блок социальных вопросов: развитие человеческого капитала, медицина, образование…

Глава Белохолуницкого городского поселения Станислав КАШИН:

– Документы, определяющие стратегию развития области, – это «теоретическая часть», описывающая некое видение определенных процессов. Как это будет воплощаться на практике, поймем, когда реализация проекта начнется. У меня есть вопросы к территориальной организации местного самоуправления, прописанной в Стратегии. В том числе к тому, как планируется развивать и поддерживать моногорода, как будет осуществляться их нормативно-правовое регулирование на уровне субъекта.

Глава Гурёнского сельского поселения Александр ЗАДОРИН:

– Конечно, хорошо, что создана такая система ориентиров для развития региона. Правда, на мой взгляд, эффективность ее применения почувствуют главным образом жители и предприятия областного центра. А вот как Стратегия поможет сельским территориям, пока неясно. Правда, есть надежда, что получат поддержку некоторые крупные передовые сельхозпредприятия. А что станет с мелкими? Насколько полной будет помощь субъектам малого и среднего предпринимательства, о которой пишут разработчики документа?..

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии