ГлавнаяОбществоСтрадают о деревне старики
16.12.2014
Рубрика: Общество
Просмотров: 2592
Страдают о деревне старики

Супруги Шерстенниковы, Николай Васильевич (81 год) и Тамара Михайловна (85 лет), – старейшие жители д. Стариковцы.

Оба родом из маленьких, давно канувших в Лету деревенек – Шерстней и Егоровцев (близ Сырьян). Их детство пришлось на трудные военные годы, когда учеба в школе в одночасье закончилась и нужно было наравне со взрослыми работать: зимой – на лесозаготовках, а с мая по сентябрь – в колхозах. Трудились много, а ели скудно, от страшного голода спасал только свой скот…

Познакомились Николай и Тамара в 20-летнем возрасте, когда паренька распределили трактористом в Сырьяны, где жила его суженая. Оба всю жизнь посвятили сельскому хозяйству. Тамара Михайловна была учетчицей на Сырьянской МТС, более 30 лет отработала оператором машинного доения коров в колхозе «Вятка» в Стариковцах, затем – в совхозе «Прокопьевский», а последние, перед выходом на пенсию, пять лет была овцеводом. Николай же Михайлович и после ухода на заслуженный отдых трудился механизатором.

– Уж очень мне нравилось в полях – боронить, пахать, убирать урожай! – вспоминает он. – Жаль, что теперь труд в сельском хозяйстве является непрестижным. Умирают деревни… А раньше в одних только Стариковцах две длинные улицы были молодежными, в семьях росло по 5 – 6 детей! Численность населения доходила до 200 человек (сейчас нет и 50-ти). Большая часть жителей работала в родном совхозе. Хозяйство вплоть до конца 80-х славилось в районе и области.

Шерстенниковы вырастили двоих сыновей, которые работают водителями в лесной отрасли: старший – в одном из карельских леспромхозов, а младший – в Белохолуницком лесхозе. Дедушка с бабушкой богаты четырьмя внуками и тремя правнуками.

– Радует, что сын со снохой живут поблизости, в Прокопье, постоянно нас навещают, лекарства и продукты покупают, – говорят Николай Васильевич и Тамара Михайловна.

Им больно смотреть, как когда-то густо населенная красивейшая деревня Стариковцы пустеет, люди уезжают, бросая добротные дома… Только и осталось в населенном пункте, что Дом досуга да магазин райпо.

– Хоть бы кто путёвый приехал к нам, восстановил фермы, – мечтают старики. – Или председатели существующих хозяйств открыли б здесь филиалы. Ведь поля у нас урожайные! Нельзя допускать, чтобы они заросли! Дорога до райцентра хорошая, километраж небольшой. Приезжайте в Стариковцы, поднимайте деревню!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Гость, 16.12.2014

Приговор подписан.Не дёргайтесь.Таких потомков вырастили. Дёру дали.Ни одного путного не нашлось, что бы организоваться. Китайцы может придут.

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии