ГлавнаяОбщество"Сто дорог – одна твоя!"
25.06.2015
Рубрика: Общество
Просмотров: 1226
"Сто дорог – одна твоя!"

Отдыхающие в оздоровительном лагере при ДДТ «Дарование» побывали на фермах, почте, в кафе, больнице, редакции… И «примерили» на себя профессии ветврача, почтальона, повара, медсестры, корректора, продавца и другие.

Каждый июньский день наполнен для школьниц 1 – 3 классов творчеством (девочки занимаются в кружках рукоделия), а также знакомятся с разными профессиями, бывают с экскурсиями на производстве и выполняют задания, так или иначе связанные с изучаемыми специальностями. Ведь лагерная смена – профильная! Она так и называется – «Сто дорог – одна твоя!»

Девчонки уже узнали, где учат на почтальонов и в чем сложности этой работы. Побывав в отделении связи, увидели, как происходит выемка и сортировка писем. А затем немного поработали – разнесли по почтовым ящикам собственноручно подготовленные «Памятки для огородников и садоводов».

Поварскому искусству школьницы «обучались» в кафе ИП Елены Перовой. А придя с экскурсии, сделали фруктовый салат!

О профессии ветврача им рассказал главный зоотехник СПК «Луч». А сколько восторгов вызвали у девчушек буренки и телята! Ну, где в городе они такое увидят?!

С профессией продавца была связана большая благотворительная акция. Маленькие рукодельницы смастерили необычные броши в русском стиле и сувениры-матрешки, а затем продавали их всем желающим. Изделия мгновенно раскупили гости города. Некоторые отправились даже... за рубеж! Вырученные средства девочки решили потратить на материалы для рукоделия.

Совершенно неизвестным оказалось для детей слово «корректор». Как, собственно, и специальности, связанные с издательским делом. О них детворе поведали сотрудники редакции газеты «Холуницкие зори» (на снимках). Особый интерес школьников вызвал рассказ о создании газетных полос при помощи современных компьютерных программ и способах сбора и обработки информации. Уже в стенах ДДТ девочки попробовали себя в роли корректоров, занимаясь поиском орфографических, пунктуационных и речевых ошибок в предложенных текстах.

Во время беседы в редакции дети по-взрослому ответили на вопрос корреспондента: «Зачем людям нужна газета?»

– Чтобы знать все новости, учиться на хороших примерах и показать, как надо работать! Наша газета – это летопись района и города. В ней можно найти рассказы о знакомых людях – мамах, бабушках, друзьях и учителях!» – подытожили маленькие гости «районки».

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии