ГлавнаяОбществоСтихом и прозою затронули сердца…
14.02.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 689
Стихом и прозою затронули сердца…

На базе Дома детского творчества «Дарование» прошел районный этап областного конкурса чтецов «Воинская слава».

Примечательно, что с каждым годом школьников, желающих погрузиться в сложную тему Великой Отечественной войны, становится все больше. Если раньше количество чтецов на районном турнире насчитывало 30 – 40 человек, то нынче оно было рекордным – 85 учеников! И большинство – среднего и старшего звена.

Надо отметить, что все конкурсанты прочувствовали выбранные прозаические и стихотворные произведения, среди которых были целые поэмы и главы из повестей и рассказов. Выбор лучших оказался крайне затруднительным. Жюри учитывало такие тонкости, как соответствие произведения возрасту чтеца, оригинальность («незатёртость») текста, исполнительское искусство. Более того, председатель судейской бригады – заместитель начальника руо С.В. Пушкарёва – оценивала выступавших с точки зрения их возможности претендовать на призовые места на областном туре.

В итоге в младшей возрастной группе (7 – 9 лет) дипломы II степени получили Егор Стерлягов и Матвей Михалёв (шк. им. В.И. Десяткова), а III степени – Дарья Жаркова (Госшкола) (на снимке) и Алексей Ковалёв (вторая городская).

Среди чтецов 10 – 12 лет лучшей признана Анастасия Русских (Госшкола), вторую награду получили Есения Исупова (Всехсвятское) и Кира Минахметова (шк. им. В.И. Десяткова), третью – Вероника Рылова (Климковка).

В возрастной категории 13 – 15 лет слушателей особенно затронуло исполнение произведения Артёмом Шутовым (вторая городская). Второе место поделили Марина Шабалина и Кристина Зонова (Дубровка), третье – Мария Захваткина (шк. им. В.И. Десяткова) и Наталья Сизова (Подрезчиха).

Среди старшеклассников (16 – 18 лет) отличились Сергей Пушкарёв и Никита Быданов (шк. им. В.И. Десяткова). Дипломом II степени отмечена Александра Едигарева (Всехсвятское), III степени – Дарья Носкова (Госшкола).

Семнадцати участникам вручены благодарственные письма руо.

Но главное, конечно, не награды, а то, что ребята показали себя талантливыми людьми, способными на глубокие чувства и оценки. После такой встречи понимаешь, насколько неправильное представление сложилось о современном поколении детей… Нет, оно не бездушное и не поверхностное, и увлечено не только компьютером и социальными сетями!

Бесспорно, школьники достучались до сердец зрителей. Недаром на глазах слушателей то и дело появлялись слезы… Тема войны в исполнении детей прозвучала настолько звонко и трагично, что надолго останется в памяти всех участников этого события.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии