ГлавнаяОбществоСтартовала детская оздоровительная кампания
10.06.2022
Рубрика: Общество
Просмотров: 343
Стартовала детская оздоровительная кампания

Участие в ней примут более 58 тысяч несовершеннолетних.

С 1 июня при школах, учреждениях спорта и соцзащиты действует 441 лагерь дневного пребывания детей.

Заместитель председателя правительства региона Дмитрий Курдюмов побывал на открытии смены в средней школе № 11 г. Кирова, поздравил ребят с окончанием учебного года и пообщался с педагогами и вожатыми. На площадке перед образовательным учреждением для детей устроили праздник – они отправились в морское путешествие на «Остров детства».

На протяжении всей смены школьники будут не только отдыхать, набираться сил, но и расширять свой кругозор. Команда лагеря станет участником областных соревнований среди школьных спортивных клубов по отдельным видам спорта – тренировки начались с первого дня работы лагеря.

В беседе с педагогами, которые организуют детский досуг, Дмитрий Курдюмов отметил, что особый акцент во время летней оздоровительной кампании сделан на реализацию воспитательных программ.

– Патриотическое воспитание, добровольчество, знание истории – все это нужно использовать в работе летних лагерей, создавая для ребят интересную и насыщенную программу, – отметил зампред.

Именно таким образом поступили в БЕЛОХОЛУНИЦКОМ районе, где в школьные лагеря дневного пребывания отправились 337 детей. Каждое образовательное учреждение разработало оригинальную программу детского отдыха.

Так, в основу лагеря «Карусель» школы им. В.И. Десяткова легли принципы волонтерства. А несколько сельских учреждений в Год культурного наследия народов России сделали упор на изучение народных традиций. Например, в Ракаловском организован сбор информации о разных видах народного творчества. В Дубровском пройдет «Фестиваль дружбы народов». Климковские ребята познакомятся со славянскими праздниками. А в Гурёнках решили связать знание традиций с сегодняшним днем.

Профилактические и развивающие беседы с детьми поставили во главу угла педагоги Поломской школы. В Быдановской все силы организаторов брошены на развитие детских талантов. В Сырьянах продолжат краеведческие исследования. А оттачиванием спортивного мастерства воспитанников займутся во вторую и третью смены в «Олимпийской деревне» ДЮСШ, которую посетят в общей сложности 119 юных спортсменов.

Уже гостеприимно распахнули двери для отдыхающих и загородные лагеря региона – «Гагарин», «Митино», «Звёздный», «Юность», «Спутник», «Алые паруса». В организации летнего отдыха детей принимают участие студенты педагогических специальностей, которые ежегодно во время практики становятся вожатыми.

– Я заканчиваю Кировский педагогический колледж по специальности «учитель начальных классов», уже третий год работаю в летних лагерях в качестве вожатого, чтобы лучше узнать детей, их интересы и проблемы. Мне как учителю важно знать, какие ребята придут ко мне учиться, – поделилась студентка Полина Ванюра.

В общей сложности в Кировской области к работе приступят 465 организаций отдыха и оздоровления детей: в том числе 22 загородных лагеря и два при санаторных организациях. В них отдохнут и поправят здоровье более 58 тысяч ребят.

Для проведения оздоровительной кампании-2022 в областном бюджете предусмотрено более 300 млн. руб., что на 9,7 проц. больше, чем в прошлом году.

Добавим, что в России работает программа детского туристического кешбэка. Благодаря ей семьи могут получить возврат 50 проц. стоимости путевки в детские стационарные лагеря. Программой можно воспользоваться до 31 августа 2022 года. Для получения возврата средств за путевку в лагеря центра «Вятские каникулы» необходимо зарегистрировать банковскую карту «Мир» в программе лояльности на сайте  privetmir.ru и обратиться в офис центра по адресу: г. Киров, Октябрьский проспект, 51.

Полный список лагерей-участников программы доступен на сайте мирпутешествий.рф в разделе «Детские лагеря».

 

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии