ГлавнаяОбщество"Старожил" в лесной промышленности района
26.05.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 414
"Старожил" в лесной промышленности района

По результатам районного конкурса профессионального мастерства прошлого года он отмечен почетным званием «Лучший по профессии».

Свою трудовую карьеру Сергей начинал обычным водителем в «Дорколхозстрое», где 14 лет провел за баранкой автомобиля. К «свободному плаванию» его подтолкнули жизненные обстоятельства – в лихие 90-е на государственных предприятиях началась лихорадка и чехарда с выплатой зарплаты. По примеру многих знакомых С.М. Помелов приобрел автотранспорт и занялся доставкой пиломатериалов в столицу. Но оставаться в числе вечно мотающихся по городам и весям «челночников» в его планы не входило. Как только ситуация в лесной отрасли района стала более или менее стабилизироваться, он тут же устроился в Белохолуницкий ДОК водителем на фискарс и восемь лет добросовестно трудился на благо предприятия.

Правда, тот, кто однажды попробовал «свободный полет» и ощутил себя творцом судьбы, уже не сможет смиренно тянуть лямку жизни – перспективы открытия собственного дела будут манить его постоянно… Вот и Сергей Михайлович в 2002 году решил вновь заняться предпринимательством, но уже в качестве владельца небольшого цеха по заготовке древесины. А спустя четыре года, изучая спрос, понял, что можно «замахнуться» и на производство оцилиндрованного бревна!

С самого начала «фишкой» в развитии частного предприятия С.М. Помелова было умение экономить на оборудовании. В золотых руках руководителя и его напарников старые станки, приобретенные в соседних районах области и других регионах, превращались в механизмы, работающие как часы. А сэкономленные средства вкупе с выручкой от продажи товара шли на покупку новых автомобилей. Вот на транспорте, считает предприниматель, экономить не стоит. Да и не получится…

Размышляя о том, какие качества характера необходимы человеку, чтобы стать успешным предпринимателем, С.М. Помелов особо отмечает целеустремленность, умение и желание работать в коллективе, организаторские способности, навыки соблюдения баланса между требовательностью и уважительным отношением к людям. На вверенном ему участке трудятся порядка 10 работников. Каждый – профессионал в своем деле: станочник ли, водитель или представитель другой профессии. Текучки кадров практически не наблюдается, напротив, порой бывает даже «резерв» из желающих устроиться на работу.

Но тот, кто намерен уйти в «свободное плавание», замечает Сергей Михайлович, должен понимать, что это значит – трудиться без выходных и праздничных дней, даже без отпуска! Сам он, к примеру, не помнит, когда продолжительно отдыхал за последние годы… Немного отвлечься и «переформатироваться» помогает разве что увлечение охотой и пчеловодство, которое передал по наследству дед. К тому же серьезный бизнес, подчеркивает С.М. Помелов, должен быть социально ориентированным. Нельзя проходить мимо просьб о помощи от госструктур, даже обычных людей, если осуществить их в силах предприятия.

Словом, свой бизнес – это, конечно, увлекательно, но весьма хлопотно, трудоемко и очень ответственно!

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии