ГлавнаяОбществоСтали настоящими друзьями!
03.07.2020
Рубрика: Общество
Просмотров: 348
Стали настоящими друзьями!

Приятно, когда между людьми завязываются отношения, основанные не на родстве или выполнении служебного долга, а на искренних чувствах сопереживания и взаимопонимания, на желании помочь и доставить радость. Счастье, что в моей жизни такие люди есть!

Одиночество – бич пожилых. Конечно, в старости одолевают и физические недуги, и бытовые заботы наваливаются, но без общения, внимания и дружеского участия совсем худо. Поддержкой для многих становятся социальные работники.

Я тоже когда-то имела отношение к этому важному делу. Выйдя на пенсию в г. Кемерово, по приглашению однокурсницы, вместе с которой когда-то училась на медсестру, встала у истоков зарождающейся в городе социальной службы. Было это в 1988 году... Мы с коллегами развернули масштабную организационную работу: сверяли списки отдела социального обеспечения, выявляли одиноких, инвалидов, людей старше 70 лет, набирали персонал, учитывая все особенности территории. Город большой, есть в нем и частный сектор, и многоквартирные дома… Конечно, было трудно. Опыта в создании соцслужбы еще ни у кого не имелось, методы работы пришлось разрабатывать самим. Но все получилось! В результате социальной службе Кемерова я отдала восемь послепенсионных лет…

А в 2004-ом, приехав в Белую Холуницу, сама стала «клиенткой» соцработников. И неизменно пользуюсь их помощью уже 16-й год! За это время со мной работали разные люди. Но вот уже пять лет я нахожусь под «опекой» Ольги Суворовой (на снимке), которую воспринимаю скорее как дочь или доброго, верного, все понимающего друга! Аккуратная, чистоплотная, что для меня как бывшего медработника крайне важно, дотошная, честная и точная в расчетах (совершая покупки, представляет чеки и отчитывается с точностью до копейки)… Но не это главное.

Ольга работает не механически – она помнит предпочтения каждого пожилого подопечного. Товар в магазине выбирает по наилучшей цене и как можно более качественный, очень строго следит за сроками годности продуктов, чтобы не купить просроченные. А если сомневается, звонит и уточняет, устроит ли меня ее выбор. Частенько приносит буклеты с указанием скидок на те или иные товары, чтобы я сама смогла спланировать, что необходимо купить. И даже работу с вещевым рынком отладила: если нужно что-либо из одежды или домашнего текстиля, сфотографирует изделия, уточнит все нюансы и согласует со мной покупку. Признаться, тяжело мне бывает на нее смотреть, когда идет с двумя сумками и рюкзаком, нагруженная разными необходимыми вещами для многих своих подопечных (кажется, у нее их семь)…

Конечно, на ней и приобретение лекарств, и всесторонняя помощь по доставке пациентов в больницу: Оля не просто сопроводит туда, а поможет раздеться-одеться, организовать забор анализов и т. д. В начале года я угодила в Слободскую лечебницу на экстренную операцию. На третий день «моя» Оля уже приехала навестить меня и до самой выписки всячески опекала, обеспечив и уход, и моральную поддержку, и даже домой мы возвращались вместе с ней! Она не ограничивает свою заботу официальным расписанием – понятно, что каждому из нас в неделю выделены определенные дни, но ни разу еще не услышала я от Ольги отказа, если о чем-то попрошу «вне графика»! А ведь я человек требовательный! Еще при знакомстве сразу предупредила: если что-то не понравится, молчать не буду, хотя и лишнего не спрошу. Но поводов даже для малейшей претензии к Ольге нет!

Она помнит обо всех моих пристрастиях и увлечениях. Например, зная, что люблю цветы, при первой возможности обязательно принесет букет! Как-то запечатлела меня с глоксинией, усыпанной цветками… Хоть и тяжело уже ухаживать за комнатными растениями, но полностью я от этого не отказалась, их бурному цветению Оля радуется вместе со мной…

Социальных работников теперь называют «поставщиками услуг», но я новой терминологии не признаю. Да и не оказание услуг это – служение! От души желаю Оленьке и ее коллегам здоровья и терпения. Мы, пожилые, не всегда легки в общении – с годами обостряются все недостатки вроде скупости и сварливости, которые в молодые годы могли скрываться за обаянием, энергичностью, настойчивостью… О таких явлениях открыто говорю и Оле, и ее коллегам: мол, не прихоть это, не каприз, а природа старости…

Одинокими сегодня могут стать даже не бездетные люди – просто их дети живут далеко или напряженно работают, или сами пенсионеры либо имеют проблемы со здоровьем… С сожалением наблюдаю, как некоторые мои сверстники мучаются, предпринимая самостоятельные походы за покупками, подчас рискованные. Говорят, что не доверяют чужим, боятся обмана. А я стремлюсь их переубедить: в социальной службе района работают честные и отзывчивые люди, в чем убедилась на собственном опыте!

Соцработники скрашивают наше одиночество, дают столь необходимую теплоту общения. Это же делают соседи, если с ними повезло, как мне! Почти ежедневно общаюсь с Верой Николаевной Ляминой: делимся друг с другом мыслями, переживаниями, какими-то женскими секретиками… Точно так же, как и с племянником и племянницей, живущими в д. Быданово. Они занятые люди, работают, воспитывают своих детей, так что больше по телефону общаемся. Но когда в беседе выражу обиду, мол, стали редко звонить, могут и в гости приехать… Как я радуюсь их визитам! А они с удовольствием стремятся чем-то порадовать, например, свозить в настоящую деревенскую баню с ее неповторимым ароматом, живым теплом деревянных стен и полков… И конечно же помогают там управиться! Как я ценю это радушие и заботу!

Вижу, как в иных современных семьях отношения даже очень близких родственников строятся на конкуренции за чье-то внимание, меркантильности, а иногда и ненависти… Жаль, что проявляется подобное все чаще и сильнее. И понимая это, хочу поблагодарить судьбу, подарившую мне в «осень жизни» настоящих друзей, с которыми ощущаешь душевное родство, свою нужность и взаимную любовь!

Августа Фадеева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии