ГлавнаяОбществоСпециалисты из Гордина приезжали за опытом
03.04.2012
Рубрика: Общество
Просмотров: 1893
Специалисты из Гордина приезжали за опытом

Зоотехник В.В. Варанкина и ее коллеги, работающие на конюшнях агрофирмы «Гордино» – крупнейшего в России питомника лошадей вятской породы, – приезжали в конноспортивный клуб «Сокол», чтобы познакомиться со стилем работы О.А. Скоковой и ее коллег. Валентина Валерьевна сказала, что каждую из пяти вяток, которые прибыли осенью в клуб, она знает лично.

– В этом возрасте лошади внешне меняются мало – конечно, узнала каждого, но их поведение значительно изменилось, – заметила зоотехник. – Все-таки наш основной профиль – разведение лошадей-вяток, с этим мы справляемся и умеем создавать нужные условия. В то же время мы хотели бы развивать и другие направления деятельности, в том числе те, которые есть у вас в клубе. У нас много местных детей, которые интересуются лошадьми, но для обеспечения безопасного общения ребенка с животным лошадь нужно подготовить.

Необходимость обучения сотрудников на профессиональном уровне и обусловила нынешний визит гординцев в Белую Холуницу. Помимо того, что это самый близкий к племенному хозяйству район, где с лошадьми занимаются специалисты, гостей из Гордина привлекла мягкая, неагрессивная методика работы, применяемая в «Соколе».

Варанкина и ее коллеги увидели, чему научились питомцы после перевозки в клуб на Великом Поле. Сотрудники «Сокола» показали работу с животными на корде, выполнение ими голосовых команд, продемонстрировали условия содержания лошадей (кстати, благодаря стараниям Ольги Скоковой и ее коллег зимние морозы все питомцы пережили без приключений). Сейчас первоначальный этап заездки вяток благополучно завершен. Они показали свои способности в обучении, умение корректно вести себя. Дальнейшая работа с вятками сейчас направлена на совершенствование их движений, развитие определенных групп мышц при помощи специальных приспособлений. Это поможет сделать движения лошади изящнее и точнее. Но такие непродолжительные занятия на шамбоне (специальной резинке, дающей дополнительную нагрузку на мышцы животного) проводят только дважды в неделю – и для гостей исключения в виде внеплановой тренировки не сделали, чтобы не навредить вяткам излишней нагрузкой. Кроме того, в процессе работы происходит и дальнейшее наблюдение за характером и повадками животных, чтобы в дальнейшем выбрать их «специализацию»: кто-то больше подходит для выездки, кто-то, возможно, и для конкура в детском спорте – это покажет время.

В беседе между единомышленниками-энтузиастами выяснилось, что всего лошадей-вяток на российской территории насчитывается около 1000 голов.

Гординские гости уехали домой, получив от сотрудников клуба немало ценных рекомендаций и свое первое задание. Оно состоит в первичном налаживании контакта и доверительных отношений между животным и человеком: сейчас до мая специалисты будут, используя белохолуницкие советы, учиться подходить к своим питомцам, приучать их к необходимым в тренинге действиям и осознанию человека как партнера, а не как агрессора. В мае состоится второе занятие, после которого (как надеется Ольга Александровна) гординские специалисты смогут приступить и к более сложной работе с вятками на корде – так, как это осуществляется сейчас в Белой Холунице.

Оксана Савельева.

Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии