ГлавнаяОбществоСпешите стать светом!
25.02.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 900
Спешите стать светом!

– Ежегодно мы стараемся приводить в порядок не только свои приусадебные участки, дворы, но и все уголки Белой Холуницы, где прибрать необходимо. Хочется, чтобы жить в нашем городе было приятно! Но чем дальше, тем больше мы ощущаем, что это никому не нужно. А критиков, которым со стороны виднее, что делаем «не так», меньше не становится. Может, и впрямь пора бросить это занятие?

Людмила.

На вопрос прихожанки отвечает настоятель храма Воскресения Христова о. ДИОНИСИЙ.

– На холуницкой земле многие не словами, а делом доказывают свою любовь к малой родине. Эти люди разных возрастов и профессий делают все, чтобы как-то улучшить пространство вокруг себя, сделать свои улицу, микрорайон или село уютными, безопасными и приятными глазу. Даже если сознают, что неспособны избавить своих земляков от крупных бед, они стремятся хотя бы в малом доставить радость тем, кто находится рядом, и пробудить в них веру в возможность постепенных перемен к лучшему.

К сожалению, не все относятся к этому с пониманием. Миряне, одержимые страстями и обозленные на всех окружающих, портят красоту, создаваемую неравнодушными. Есть и такие, кто осуждает «теорию малых дел», а заодно и тех, кто такие дела совершает.

Было бы ошибочно считать их глупцами – нет, это зачастую (хотя и не всегда) образованные люди с огромным жизненным опытом и крепкими моральными устоями, по сути своей соответствующими лучшим традициям православия. Однако по разнообразным внутренним причинам они ведут себя не так, как хотелось бы самим вершителям малых добрых дел, которые рады бы привлечь умных и умелых единомышленников в свои ряды, а вместо этого встречают их словесное сопротивление.

Люди слабы по природе своей, и проявляется это по-разному, в том числе и так. Нам свойственно поддаваться усталости, разочарованиям, недугам телесным и душевным, и далеко не у каждого хватает сил активно изменять окружающий мир, преодолевая уныние, расставаясь со своими заблуждениями. Самое лучшее решение – предоставить человеку возможность разобраться самостоятельно с этим его «грузом». Но пусть это не мешает вам реализовывать ваши идеи и совершать личные добрые поступки во имя Господа и во благо тех, кто вас окружает. Все мы можем сделать, в сущности, так немного в сравнении с Творцом, и уже поэтому нельзя допускать, чтобы на нашем пути к благим деяниям стояли чье-то пустословное осуждение или непонимание. Не опускайте рук, если нацелены на то, чтобы творить добро!

Возможно, вам случалось наблюдать, как в летний вечер к любому источнику света слетаются мириады различных насекомых, привлекаемые этим «маяком». И вы тоже спешите стать таким светом, который будет привлекать людей, радовать их взгляды, согревать души, укреплять веру, а возможно, и побуждать к преодолению собственных слабостей и самостоятельным действиям на благо ближнего. Желаю вам в этом помощи Божией!

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии