ГлавнаяОбществоСпешат на помощь "дружины здоровья"
29.10.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 435
Спешат на помощь "дружины здоровья"

В Белохолуницком районе побывал очередной десант волонтеров-медиков. Мобильные «дружины здоровья» посетили села Всехсвятское и Сырьяны и проконсультировали жителей по вопросам предоставления мер соцподдержки и социальных услуг.

В текущем году подобные выезды состоялись в поселок Климковка, село Прокопье, деревни Стариковцы, Ракалово, Юдино и другие населенные пункты холуницкой земли. «Дружины здоровья», состоящие из медицинских и социальных работников, студентов Кировского медуниверситета и медицинского колледжа, в рамках подомовых обходов проводили первичный осмотр населения, в том числе измеряли у пациентов уровень сахара, артериальное давление и насыщение крови кислородом, информировали жителей о важности ведения здорового образа жизни, рассказывали о мерах профилактики неинфекционных заболеваний, признаках сосудистых катастроф (инфарктов, инсультов) и оказании первой медицинской помощи при них.

Вместе с волонтерскими бригадами поселения района посетили специалисты Белохолуницкой ЦРБ, организовавшие в ФАПах врачебные и фельдшерские приемы, обследования жителей и забор анализов в рамках программы всеобщей диспансеризации, вакцинацию населения. Участниками профилактических акций стали более полутора тысяч человек!

Напомним, проект «Дружины здоровья» министерства здравоохранения Кировской области стартовал в феврале 2019 года. Он реализуется совместно с министерством социального развития региона, Кировским государственным медицинским университетом и медицинским колледжем в рамках национальных проектов «Здравоохранение» и «Демография», стратегической целью которых является снижение смертности и заболеваемости населения, повышение ожидаемой продолжительности жизни.

– Региональным министерством здравоохранения сформирован комплекс мероприятий, направленных на оказание жителям области своевременной медицинской и социальной помощи в местах их проживания. Еженедельно в районах работают «дружины здоровья», проводится акция «День здоровья», в рамках которой все желающие могут пройти в выходной день диспансеризацию и получить консультации узких специалистов, организована работа по графику мобильных медицинских комплексов. Перед нами стоит важнейшая задача – снижение смертности населения и улучшение демографических показателей региона, – рассказал первый заместитель председателя правительства Дмитрий Курдюмов.

Кировская область стала пилотным регионом, где консолидация усилий волонтеров-медиков, специалистов министерства здравоохранения и администраций районов направлена на общую глобальную цель – охрану здоровья, массовое санитарно-профилактическое обучение граждан.

– Важно донести до людей, что их здоровье на 60 проц. зависит от образа жизни. Нужно не только совершенствовать оказываемую медицинскую помощь, но также проводить информирование населения о мерах, необходимых для поддержания здоровья. Целью национальных проектов является создание системной работы, направленной на предупреждение заболеваний и их выявление на ранних стадиях, – подчеркнул Дмитрий Курдюмов.

Работа «дружин здоровья» будет продолжена. Составлен план их выездов, который включает практически все районы Кировской области. Только за октябрь обследовано 5200 жителей региона. Примечательно, что во время таких визитов студенты Кировского медицинского университета знакомятся с районами вятского края и изъявляют желание начать трудовую деятельность после окончания вуза в малых городах области.

Елена Вдовкина, медицинский статистик Белохолуницкой ЦРБ.

Фото из архива КЦСОН.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии