ГлавнаяОбществоСоздавать службы примирения при администрации района и в образовательных учреждениях
16.04.2013
Рубрика: Общество
Просмотров: 1825
Создавать службы примирения при администрации района и в образовательных учреждениях

Такую задачу поставил на прошедшем в ГДК семинаре «Восстановительный подход к конфликтным и криминальным ситуациям с участием несовершеннолетних» гость из Москвы Р.Р. Максудов.

Рустем Рамзиевич – президент центра «Судебно-правовая реформа», специалист по медиации (разрешение конфликтов, досудебное примирение сторон).

– Не надо бояться конфликтов, они будут всегда, не надо замалчивать их и затягивать. Необходимо садиться за стол переговоров с обязательным привлечением независимых экспертов-медиаторов – это убыстрит разрешение спорной ситуации, – подчеркнул он и показал на примерах технологию работы медиаторов.

– Зачастую такая служба урегулирования конфликтов позволяет вставать подросткам на путь исправления без «клейма» правонарушителя, – отметил Р.Р. Максудов.

Помочь в организации на местах названных выше служб может ассоциация медиаторов Кировской области, которую на семинаре представляла ответственный секретарь КДН и ЗП г. Кирова Ирина Аркадьевна Клековкина.

Р.Р. Максудов поблагодарил за участие в мероприятии главу Белохолуницкого района О.В. Кулакова, который постарался обстоятельно отвечать на все вопросы медиатора, а также организаторов семинара – сотрудников комиссии по делам несовершеннолетних.

А далее на сцене ГДК развернулись интеллектуальные баталии под стать «Что? Где? Когда?». И президент центра стал почетным членом жюри на правовом турнире, в котором участвовали команды обеих городских школ, ПУ-16, а также старшеклассники из Дубровки и Всехсвятского.

Визитная карточка команд, решение правовых задач, вопросы на знание законов, наконец, испытание для капитанов, с которым лучше всех справился Филипп Слудников (Госшкола), – это лишь небольшой перечень того, что происходило в тот день на сцене ДК. Так, за домашнее задание (защита плаката «Я выбираю жизнь») отмечены учащиеся школы им. В.И. Десяткова. А в инсценировке работы медиатора по разрешению конфликтной ситуации в школе грамотнее всех сработала команда из Всехсвятского.

В результате нешуточных страстей первое место по сумме баллов и ценный приз – магнитофон выиграла команда из Дубровки, показавшая самые глубокие правовые знания. На втором месте – Государственная школа, получившая в награду радио-микрофон, на третьем – юноши из Всехсвятского (им достался фотоаппарат). Спонсорами стали: ИП О.Г. Романов, В.А. Скрипко, А.А. Пятков, директор Первомайского леспромхоза О.В. Черезов.

Выделили средства на организацию мероприятий также районная и городская администрации, ИП О.Е. Черезов, М.А. Алпатова, И.А. Загребина, А.И. Бузмаков, председатель совета Белохолуницкого райпо Л.И. Сырчин.

Участники семинара и турнира поблагодарили за большую проделанную работу ответственного секретаря комиссии по делам несовершеннолетних и защите их прав г. Белая Холуница Галину Николаевну Осетрову.

Ирина Ситникова. Фото автора.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии