ГлавнаяОбществоСозданы "Школы ухода" за пожилыми людьми
02.07.2019
Рубрика: Общество
Просмотров: 440
Созданы "Школы ухода" за пожилыми людьми

Квалифицированные знания, которые позволят оказывать необходимую помощь своим близким, бесплатно получили 55 человек.

Создание «школ» стало одним из мероприятий, направленных на повышение активного долголетия и формирование здорового старения пожилых граждан в рамках национального проекта «Демография». Кировская область является одним из 12-ти регионов страны, где выстраивается система долговременного ухода за людьми пожилого возраста и инвалидами. К 2022 году ее планируется внедрить во всех субъектах РФ.

Несмотря на то, что в текущем году апробация системы ведется в городе Кирово-Чепецке, Кирово-Чепецком и Советском районах, «Школы ухода» созданы во всех комплексных центрах социального обслуживания населения, которые располагаются в каждом районе региона. По словам министра социального развития Кировской области Ольги Шулятьевой, получить знания и практические навыки по уходу за пожилыми людьми в них могут не только родственники, но и социальные работники, специалисты комплексных центров и домов-интернатов, которые также работают с гражданами, нуждающимися в посторонней помощи или постоянном уходе.

– Обучает родственников и соцработников команда специалистов, которая в апреле этого года прошла специальную подготовку в московской «Школе тренеров», созданной на базе благотворительного фонда «Старость в радость». Фонд на протяжении 11 лет работает с пожилыми людьми и инвалидами, поэтому его эксперты просвещают специалистов тех регионов, которые стали пилотными площадками по реализации системы долговременного ухода, – отметила министр.

В «Школе ухода» тренеры рассказывают слушателям об особенностях питания в пожилом возрасте, о том, как организовать пространство в комнате, где проживает человек, то есть, правильно расставить мебель и предметы первой необходимости, чтобы он мог самостоятельно выполнить действие, которое ему необходимо. Также учат, как правильно кормить, перемещать, проводить гигиенические процедуры своим подопечным.

– Наша главная задача – поддержать родственников, которые ухаживают за своими близкими, научить самостоятельно оказывать им помощь, чтобы они могли как можно дольше сохранить привычные для них домашние условия, – отметила заведующая отделением срочного социального обслуживания межрайонного комплексного центра социального обслуживания населения в Советском районе Анна Щелканова.

Напомним, 10 июня т. г. группа из 20 специалистов организаций соцобслуживания из Кирова и Кирово-Чепецка начала очное обучение основам долговременного ухода за пожилыми и инвалидами в Кировском государственном медицинском университете. По окончании итоговой аттестации сотрудникам выдадут удостоверения о повышении квалификации. Всего в 2019-ом ее повысят не менее 1500 специалистов организаций социального обслуживания населения региона, которые также смогут преподавать в «Школах ухода».

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии