ГлавнаяОбществоСовместили приятное с полезным
08.12.2016
Рубрика: Общество
Просмотров: 776
Совместили приятное с полезным

Иначе об очередном творческом конкурсе, состоявшемся в Госшколе, и не скажешь! В рамках «Недели правовых знаний» здесь провели «Фестиваль народов мира»: учащиеся старших классов представили на суд зрителей и жюри свой взгляд на культуру, традиции и творчество далеких от Белой Холуницы государств – Армении, Англии, Бразилии, Индии, Италии, Франции, Японии.

Конкурсная программа включала три тура. Первый – обязательная «Визитка», предполагавшая презентацию страны, определенной для каждого коллектива по результатам жеребьевки. Участие в «Традиции» позволяло набрать дополнительные баллы, но этой возможностью воспользовались не все команды, сосредоточившись на третьем этапе – «Творчество». Вот где в полной мере проявилась возможность блеснуть хореографическим и актерским мастерством!

Можно с уверенностью сказать, что мероприятие удалось. Каждая команда проявила свои сильные стороны. 9-а класс, например, представляя Бразилию, элегантно вплел в «Визитку» историю на борту самолета, где «пассажиры» делились впечатлениями о достопримечательностях далекой страны. Ученики 9-б использовали грим, символику и традиционные костюмы, чтобы подчеркнуть самобытность «Страны восходящего солнца». Десятиклассники («Армения») сделали ставку на лаконичность костюма и четкость движений: народный танец, вынесенный на суд зрителей, был вне конкуренции по постановке и качеству исполнения и во многом определил итоговое первое место участников. Изящно и свежо смотрелись представители 8-в («Франция»), «подружившие» старинные танцевальные традиции с присущей сегодняшнему времени мультимедийностью. К танцевальным традициям стран обратились и команды 8-а («Индия»), 8-б («Англия») и 9-а («Бразилия»). Неплохо была задумана и попытка одиннадцатиклассников обыграть изюминки Италии…

Примечательно, что несколько команд подчеркнули в своих презентациях свадебные традиции и другие романтические моменты иностранной культуры. Но главное – все представленное ребятами было по-настоящему интересно, разнопланово и ценно своей индивидуальностью. Победителем стал 10 класс, второе место заняли учащиеся 9-б, а третье – сыгравший на яркости, мультимедийности и динамичности «бразильцев» 9-а. Организаторов и участников стоит поблагодарить за творчество и доставленное удовольствие, пожелать им успеха и вдохновения! А еще выразить надежду, что полученные при подготовке к таким акциям знания не пропадут впустую и повлияют на мироощущение наших подрастающих граждан.

Оксана Савельева.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии