ГлавнаяОбществоСовет конструкторов Кировской области рассмотрит возможность изготовления агрегатов для сельхозтехники
23.05.2017
Рубрика: Общество
Просмотров: 925
Совет конструкторов Кировской области рассмотрит возможность изготовления агрегатов для сельхозтехники

Представители предприятий ОПК региона 22 мая провели выездное совещание на площадке ОАО «Вяткаагроснаб».

Компания является дилером Ростсельмаша – одного из крупнейших российских производителей сельхозтехники, работающего на международном рынке. По словам представителя Ростсельмаша, предприятие заинтересовано в расширении перечня поставщиков - производителей комплектующих. Членам Совета представили образцы запасных частей и готовую сельхозтехнику. В рамках встречи также обсудили закупочную политику Ростсельмаша.

В ходе совещания участники рассмотрели предложения Вятского государственного университета по возможным направлениям диверсификации, вопросы организации импортозамещающего производства промышленного оборудования для агропромышленного комплекса. По итогам встречи членам Совета поручено рассмотреть возможность изготовления ряда деталей, узлов и агрегатов для сельхозтехники. На следующем заседании планируется рассмотреть производство оборудования для деревоперерабатывающих предприятий.

Напомним, Совет главных конструкторов Кировской области создан по инициативе и.о. Председателя Правительства Кировской области Максима Кочеткова с целью содействия кооперации предприятий внутри региона и диверсификации производств предприятий оборонно-промышленного комплекса.

Планируется, что Совет будет проводить экспертизу научных, технических и конструкторских решений и готовить предложения по развитию технологической специализации и кооперации между предприятиями региона. Также в регионе сформирован Инжиниринговый центр, который займётся разработкой предложений по выпуску гражданской продукции либо продукции двойного назначения, проведением научно-исследовательских и опытно-конструкторских работ, маркетинговыми исследованиями рынка. Также Центр сможет производить опытные образцы продукции как в единичном исполнении, так и малыми партиями.

Подробно вопросы диверсификации обсудили в ходе проведения круглого стола по промышленности, который состоялся в Кирове 25 апреля на площадке ОАО «Кировский машзавод 1 Мая». Глава Кировской области Игорь Васильев тогда отметил, что задача увеличения производства гражданской продукции на предприятиях ОПК поставлена Президентом России и Правительство региона окажет оборонщикам всестороннее содействие.

– Сейчас у большинства оборонщиков хороший госзаказ, который даёт не только чувство уверенности в завтрашнем дне, но и, к сожалению, порождает некоторую самоуспокоенность, нежелание что-либо менять в работе своих предприятий. Научиться делать качественную, востребованную рынком гражданскую продукцию – вот актуальная задача для кировских предприятий ОПК. Поддержать оборонщиков на этом непростом пути – задача Правительства Кировской области, – сказал Игорь Васильев.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии