ГлавнаяОбществоСоциальный статус медработников – на повестке у государства и регионов
26.06.2018
Рубрика: Общество
Просмотров: 616
Социальный статус медработников – на повестке у государства и регионов

Депутат Законодательного собрания Кировской области, заместитель председателя комитета по социальным вопросам ОЗС Ирина Морозова приняла участие в круглом столе «Социальный статус медицинского работника. Юридическая и социальная защита, льготы, страхование жизни, здоровья и профессиональной ответственности», организованном комитетом Госдумы Российской Федерации по охране здоровья.

Спикеры выделили основные составляющие социального статуса медработников. В первую очередь достойная заработная плата и различные социальные гарантии и меры поддержки (выплаты молодым специалистам, доплаты к зарплате, компенсации оплаты жилищно-коммунальных услуг, льготное кредитование, программы предоставления жилья).

В ходе дискуссии было отмечено, что уровень зарплат в отрасли, как и предоставление соцгарантий, по регионам сильно разнятся. Прозвучало предложение сделать обязательным предоставление некоторых мер соцподдержки, в том числе возмещения платы за коммунальные услуги. Для этого потребуется внести изменения в федеральное законодательство.

Отдельно участники круглого стола коснулись темы престижности профессии, ее привлекательности для молодежи, возможностей для самореализации начинающих специалистов. Дефицит кадров может быть связан и с высочайшей профессиональной ответственностью врача, с его эмоциональным выгоранием, отметили на заседании.

Кроме того, прозвучало, что необходимо прорабатывать механизмы страхования здоровья, жизни и профессиональной ответственности медицинских работников. Планируется разработать проект федерального закона об обязательном страховании жизни и здоровья при исполнении ими служебных обязанностей.

Председатель комитета Госдумы по охране здоровья Дмитрий Морозов подчеркнул, что от того, насколько достойные условия будут созданы для работы и жизни врачей, напрямую зависит качество здравоохранения в нашей стране, а значит, и выполнение государственной задачи по увеличению продолжительности жизни россиян. Совместная работа депутатов Государственной Думы, профильных ведомств, всего врачебного сообщества в этом направлении будет продолжена. Как отметила заместитель председателя комитета по социальным вопросам ОЗС Ирина Морозова, принятие мер по повышению статуса медработников должно начаться с уровня субъектов РФ. Рекомендации, выработанные по итогам круглого стола, касаются региональных органов законодательной и исполнительной власти. Им предложено сформировать комплекс мероприятий по привлечению молодых специалистов и закреплению квалифицированных кадров в медучреждениях. Также рекомендовано шире использовать существующие меры социальной поддержки и создавать новые программы в этом направлении.

– Меня как депутата и представителя врачебного сообщества приятно впечатлило единодушие, которое по большинству вопросов проявили представители федеральной и региональной властей, депутаты и сотрудники министерств, врачи и пациенты. Изменить ситуацию мы сможем только вместе: требуются усовершенствования в законодательстве, решения органов исполнительной власти, большая открытость медицинских учреждений, например, разъяснительная работа с пациентами, – считает Ирина Геннадьевна.

Материал предоставлен 

информационно- аналитическим управлением 

Законодательного собрания

Кировской области.

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии