ГлавнаяОбществоСоциальные выплаты: возврат к общей норме
12.03.2021
Рубрика: Общество
Просмотров: 423
Социальные выплаты: возврат к общей норме

В марте по отдельным мерам социальной поддержки возобновился заявительный характер выплаты.

Об этом сообщили в министерстве социального развития Кировской области.

В период пандемии отдельные меры социальной поддержки продлевались автоматически, без подтверждения сведений о доходах семьи. После 1 марта 2021 года в отношении их начала действовать общая норма, которая существовала до введения упрощённого порядка.

– Если ребенок достиг возраста одного года или двух лет включительно по 1 марта т. г., то ежемесячная выплата продлена еще на один год автоматически, следовательно, таким гражданам обращаться за продлением выплаты с заявлением и документами не требуется, – рассказала министр социального развития региона Ольга Шулятьева. – Гражданам, у которых истекает срок назначения ежемесячной выплаты в связи с рождением (усыновлением) первого ребенка, начиная со 2 марта (при достижении ребенком возраста одного года или двух лет), а также тем, кто впервые обращается после указанной даты за предоставлением данной выплаты, следует подать заявление и необходимые документы для ее назначения.

Что касается региональных мер социальной поддержки, срок предоставления которых заканчивается в марте, то они автоматически будут продлены еще на год, т. е. по 28 февраля 2022 года. При этом с 1 апреля 2021-го начнет действовать заявительный характер. Речь идет о ежемесячном пособии на ребенка; ежемесячной социальной выплате на детей из многодетных малообеспеченных семей, обучающихся в общеобразовательных организациях; компенсации расходов на оплату коммунальных услуг в пределах нормативов их потребления многодетным малообеспеченным семьям; льготном проезде отдельных категорий граждан на автомобильном и электрифицированном транспорте городского сообщения и на автомобильном транспорте пригородного сообщения, а также льготном проезде на железнодорожном транспорте пригородного сообщения.

При этом гражданам, являющимся получателями субсидий на оплату жилого помещения и коммунальных услуг, срок окончания которых заканчивается включительно по 31 марта 2021 года, субсидия будет автоматически продляться еще на 6 месяцев без необходимости подачи заявления и соответствующих документов. Если же срок окончания субсидии заканчивается в апреле т. г., то для подтверждения права на ее получение нужно в период с 15.03.2021 по 15.04.2021 обратиться в управление социальной защиты по месту жительства, либо подать документы (перечень размещен на официальном сайте министерства социального развития) через МФЦ или региональный портал госуслуг, а также направить их посредством почтовой связи либо на электронную почту управления соцзащиты.

Обратиться за разъяснениями жители региона могут к специалистам единого call-центра по вопросам предоставления различных мер социальной поддержки по многоканальному номеру телефона: 8 (8332) 32-13-51. Напомним, что меры социальной поддержки в упрощенном порядке получили более 232 тысяч граждан.

Источник: b-holuszn@dsr.kirov.ru

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии