ГлавнаяОбществоСоциальные стипендии – студентам
27.08.2011
Рубрика: Общество
Просмотров: 2015
Социальные стипендии – студентам

В целях осуществления государственной поддержки учащихся федеральных и областных государственных образовательных учреждений начального профессионального образования, студентов федеральных и областных государственных учреждений высшего и среднего профессионального образования, аспирантов и докторантов и в соответствии с постановлениями правительства РФ от 27.06.2001 г. № 487 и правительства Кировской области от 18.09.2008 г. № 146/380 студентам, поступившим и обучающимся по очной форме на бюджетной основе (бесплатно) в данных учебных заведениях назначается и выплачивается социальная стипендия, не зависящая от их академической успеваемости.

Право на получение социальной стипендии имеют малоимущие, одиноко проживающие студенты и студенты из малоимущих семей, чей среднедушевой доход ниже величины прожиточного минимума, установленного в Кировской области на момент обращения (с 15.08.2011 он составляет 6135 рублей).

Такие студенты представляют в образовательное учреждение справку для получения государственной социальной помощи, выдаваемую органами социальной защиты населения. Для её получения и расчёта среднедушевого дохода семьи студенту необходимо представить в управление социальной защиты населения по месту жительства следующие документы:

– паспорт;

– справку учебного заведения об обучении студента по очной форме и на бюджетной основе с указанием размера академической стипендии за три последних календарных месяца, предшествующих месяцу обращения;

– справку о составе семьи студента;

– справки о доходах на каждого члена семьи также за три последних календарных месяца.

Напоминаем, что все представленные студентом в УСЗН справки действительны в течение месяца со дня их выдачи. Справка органов социальной защиты населения на право получения социальной стипендии выдаётся в день обращения студента при наличии всех документов, указанных выше, и действительна в течение года со дня выдачи.

Социальные стипендии выплачиваются также студентам:

* из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей;

* являющимся инвалидами 1 и 2 групп;

* пострадавшим в результате аварии на ЧАЭС и других радиационных катастроф;

* являющимся инвалидами и ветеранами боевых действий.

Таким категориям студентов справка на получение социальной стипендии выдаётся органами социальной защиты населения независимо от среднедушевого дохода семьи и на основании документов, удостоверяющих личность и подтверждающих статус.

Порядок выплаты и размер государственной социальной стипендии определяются образовательным учреждением.

Выдача справок и консультации по данному вопросу ведутся в кабинете № 108 здания администрации района в соответствии с графиком приёма граждан (в понедельник, среду и четверг – с 8 до 17 часов, телефон: 4-19-10).

Комментарии

Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии. Войдите пожалуйста.
Есть интересная новость? Присылайте нам на почту h_zori@mail.ru
Реклама
Последние комментарии